ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы обсуждают законопроект о "Развитии горных территорий"

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Развитие горных территорий на Закарпатье

    Закарпатье - один из крупнейших горных регионов Украины. Закономерно, что население края болеет, каким будет новый закон, который определит судьбу горных территорий в Украине. В населенных пунктах горной зоны области живо обсуждается его проект.



    Вчера в г. Свалява состоялось общественное обсуждение названного проекта Закона Украины. В нем приняли участие заместитель председателя облсовета Василий Брензович, заместитель председателя ОГА - руководитель аппарата, депутата облсовета Михаил Попович, который и провел общественное слушание, председатели райсоветов, председателя РГА, руководители соответствующих управлений и служб областной государственной администрации, местных самоуправляющихся территориальных общин и др.

    Перед участниками собрания выступил директор Департамента Минрегионстроя Украины Юрий Ганущак.

    По его утверждению, принятие Верховной Радой Украины закона будет способствовать правовому обеспечению устойчивого развития горных территорий нашего государства, преодоления социально-экономических диспропорций, рациональному использованию природного ресурсного потенциала региона.

    Цель принятия закона, отметил докладчик, - установление правовых основ устойчивого развития горных территорий. В законопроекте предложено схему финансирования развития горных территорий за счет средств областного и государственного бюджетов.

    С конструктивными предложениями выступили главы Перечинского и Тячевский районных советов Петр Грицик и Василий Кушилка, а также руководитель Иршавский РГА Максим Хохлов.

    Подытоживая сказанное, участники обсуждения проекта упомянутого закона пришли к выводу, что вопросы, вынесенные на повестку дня, - актуальные, требуют основательного изучения, обсуждения. Ведь на данном этапе проект Закона в значительной мере ослабляет социальную защиту горцев в связи с его ориентацией на местный бюджет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору