ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Солотвино насчитывается более 200 подземных погребов (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    В Нижнем Солотвине Ужгородского района около 250 пивниц

    В селе Нижнее Солотвино Ужгородского района находятся несколько сотен подземных погребов. Местное население рассказывает, что таковых около 250. Длина их разная, но самый длинный погреб длиной около 80 метров.

    Пивницы… Таким названием местное население именует свои погреба. Они начинаются за первым же поворотом в село. Вход в погреба расположен низко над землей, поэтому, чтоб войти вовнутрь, приходится даже пригибаться. Сначала кажется, что погреба выдолблены в скале, но когда присматриваешься поближе, оказывается, что это обычный молодой известняк. В селе бытует мнение, что каждый, уважающий себя, хозяин должен иметь хотя бы один погреб, а если повезет – то и два-три. Под землей жители села хранят вино, картофель, консервирование. Ведь здесь и зимой, и летом практически одинаковая температура воздуха +14 градусов. Поэтому зимой здесь тепло, а летом – прохладно.

    В большинство из пивниц хозяева даже провели электричество, и только немногие из них остаются сегодня еще неосвещенными. Обычно вход в погреб выложен камнем. Дальше идут глиняные стены и полукруглый потолок, то есть погреб выдолблен в форме арки. На некоторых из них выгравирована дата возникновения. Это позволяет судить, что многие из подземных подвалов были основаны лет 200-250 тому назад.

    Местный житель Виктор Шпонтак рассказывает, что свой подвал купил от наследников какого-то графа. Его длина составляет 30 метров.

    «Подвалы когда-то копали вручную, - поведал он корреспонденту UA-Reporter.com. – Долбили их чеканками исключительно зимой, когда в поле не было работы. С приходом первых холодов собиралась компания с трех-четырех юношей, запасалась хорошим вином, и долбили до марта-апреля. Работать приходилось в рубашках с коротким рукавом, стоя на коленях. На протяжении зимы могли выдолбить 10-метровый подвал».

    Следующей зимой собирались и долбили погреб у другого соседа. И так дальше… А все – из-за нужды, ведь денег на то, чтобы соорудить хороший подвал возле дома, не было. Хотя в наше время в Солотвино также выкопали несколько подземных погребов. Главное, даже сейчас люди вынуждены проделывать всю работу вручную, поскольку, если долбить с помощью техники, порода просто начнет осыпаться…

    В некоторых из сельских подвалов существуют своеобразные коридоры. Таким образом, с одного погреба можно запросто попасть в другой, даже не выходя из него. А во времена Второй мировой войны в этих подвалах находились бомбоубежища. И когда над селом летели бомбардировщики – люди прятались в подвалах. Уже в советские времена в Солотвино были даже государственные погреба. В них совхозы хранили разные продукты. Но после провозглашения Независимости таковые перешли в собственность жителей села.


    PICT0019.jpg
    PICT0017_0.jpg
    PICT0013_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору