ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинку, приговоренную к "вышке" в Таиланде, помиловали

    19 апреля 2024 пятница
    148 переглядів
    Украинка, Виктория Мамонтова была приговоренна к смертной казни

    Украинка, Виктория Мамонтова, приговоренная в 2001 году тайским судом за хранение наркотиков к смертной казни, которая позже была заменена пожизненным заключением, а затем 33-летним сроком, возвращается на Родину, в Украину.

    36-летняя харьковчанка Виктория Мамонтова отбывала наказание за тягчайшее по тайским законам преступление — хранение наркотиков.
    Первоначально украинке вынесли смертный приговор, но благодаря настойчивости украинских дипломатов и уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой, высшую меру украинки Виктории заменили пожизненным заключением.
    Впоследствии, учитывая раскаяние нашей соотечественницы, стремление искупить вину трудом и ее личное ходатайство перед тайским королем Рамой IX о помиловании, тайский апелляционный суд смягчил наказание до 33 лет и 4 месяцев, а затем, на основании амнистии, еще сократил его на 5,5 года.

    В апреле прошлого года Нина Карпачева направила прошение в секретариат Тайного совета короля о дальнейшем сокращении срока для нашей соотечественницы, а в августе — представление на имя Виктора Ющенко, заручившись его поддержкой в борьбе за судьбу Виктории. В августе 2007-го президент Украины обратился к королю Таиланда с просьбой о ее помиловании. Дарованная Рамой IX по случаю своего 75-летия амнистия приблизила долгожданную свободу нашей узнице еще на 10 лет.

    Из истории преступления: Дело Виктории Мамонтовой до банальности простое и драматичное: в сентябре 2000 года чернокожий приятель-нигериец по имени Майкл, с которым познакомилась в Бангкоке, узнав о ее желании продлить отдых в Таиланде, вызвался помочь с оформлением визы. А взамен как бы невзначай попросил привезти ему в Индонезию спортивный рюкзак. О содержимом высказался туманно — мол, некие ингредиенты для медпрепаратов, выпуск которых наладил в Джакарте. Любопытства ради Вика заглянула внутрь и обомлела, обнаружив двойное дно, а в нем целлофановые пакетики с подозрительным белым порошком. Догадалась — героин (как потом выяснилось, 1 кг 293,3 г). Испугавшись, рюкзак выбросила, а наркотики спрятала за водосточной трубой под подвесным потолком в апартаментах, которые временно снимала.

    Позвонив Майклу в Джакарту, заявила, что рисковать не намерена. Тот завелся, стал угрожать расправой, в конце концов обещал $5 тысяч, лишь бы доставила груз. Получив категорический отказ, отомстил несговорчивой курьерше — сообщил о ней, естественно, анонимно, полиции (это версия самой Виктории).

    За ней явились прямо в номер, подослав для прикрытия горничную. Сразу наркотики не нашли, а когда таки извлекли завернутые в плотную ткань кулечки, начали допрашивать, откуда и как к ней попали... Она не увиливала, рассказала и об африканце, и о рюкзаке. Ей дали подписать протокол, причем без перевода с тайского, а через некоторое время привезли в суд и огласили приговор.
    Наркостатья в уголовном кодексе Таиланда одна из самых строгих в мире и карается высшей мерой. Продержали без месяца год в камере смертников. С ужасом вспоминает: "Молилась Богу, чтобы ночь быстрее закончилась, и наступило утро..."

    Затем — апелляция, пожизненное заключение. Еще один суд, и новый вердикт — 400 месяцев тюрьмы. По амнистии за примерное поведение ей "скостили" 5 с лишним лет.

    В неволе Виктория Мамонтова не упала духом. Напротив, изучила тайский язык, начала рисовать, увлекается аэробикой, выступает в художественной самодеятельности. Замечаний от администрации не имеет, хотя в обиду не даст ни себя, ни подруг.

    В настоящее время Виктория покинула тюрьму и при содействии консула Украины в Таиланде Константина Иващенко перебралась в Центр миграции, сообщает Интерфакс. Татьяна Мамонтова в разговоре с омбудсменом выразила надежду, что ее дочь вернется на родину уже на будущей неделе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору