ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будущие зубные врачи с Ужгорода практиковались в Словакии

    23 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    Студенты УжНУ помогали лечить зубы словакам

    Шестнадцать лучших студентов 3 курса стоматологического факультета Ужгородского национального университета возвратились на Закарпатье из производственной практики в Словакии.

    Как рассказал декан нашего стоматфакультета, известный хирург Юрий Переста, поездка состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве стоматологического факультета УжНУ с клиникой челюстно-лицевой хирургии, стоматологии медицинского университета им. Шафарика в городе Кошице.

    "Очень большая заслуга, что наша мечта и обещание студентам стали реальностью, - руководителя клиники, почетного профессора УжНУ Андрея Енчи, который является одним из лучших челюстно-лицевых хирургов Восточной Европы. Мы стремились, чтобы наши студенты увидели, как проходит лечебный и учебный процесс в европейской стране, расширили контакты. Это даст возможность в сотрудничестве со словацкими коллегами продолжить эффективное внедрение в нашем университете Болонской системы, в частности, намерены запустить в УжНУ новую специальность - помощника врача-стоматолога, и чтобы наши студенты обучались по программе ЕС. Это даст возможность нашим детям учиться и в Словакии, а затем они смогут получать два диплома - УжНУ и медицинского университета им. Шафарика, и в результате работать в 26 странах Европы ".

    Студенты же рассказали, что имели прекрасную возможность сравнить, как развивается стоматология в Украине и Словакии, увидели, как работают словацкие студенты, преподаватели, врачи. Говорят, поразило, как живут их сверстники за несколько километров от Ужгорода и считают, что Украина пока не готова так принимать иностранных студентов, как маленькая Словакия.

    По словам студентки факультета Натальи Пупены, запомнилось очень хорошее отношение словацких студентов, их радушие. Также ужгородцы убедились, насколько важно знать иностранный язык, ведь приходилось общаться и с выходцами с африканского континента, арабских стран, которые учатся в Словакии.

    Юрий Роман, ассистент кафедры терапевтической стоматологии, практикующий врач отметил, что подход к стоматологическому лечению в Словакии такой же как у нас, и украинские, в частности закарпатские специалисты, запросто могут там работать. Разница лишь в том, что у словацких врачей значительно более высокий уровень зарплат, а также эффективно работает страховая медицина, которая заставляет с особой ответственностью относиться к пациентам, предоставлять качественные услуги.

    Все закарпатские студенты получили сертификаты о прохождении практики за подписью профессора Енчи. Кстати, он имеет планы в следующем учебном году пригласить их обучаться в течение всего семестра. Так же словацкие студенты будут учиться и практиковаться в Ужгороде.

    "Старый замок" Паланок "

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору