ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дети из Украины, Беларуси и Молдовы соберутся под Говерлой

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Под Говерлой 195 детей будут учить толерантности

    9 августа более 190 детей 9-17 лет из 17 национальных общин Украины, Беларуси и Молдовы примут участие в торжественном открытии Международного межнационального детского лагеря "Источники толерантности", которое состоится в закарпатском пгт. Ясиня вблизи Говерлы на базе пансионата "Высокие Карпаты".

    Как сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе Львовского облсовета, участники лагеря - дети национальных общин Украины и дети-беженцы - ассирийцы, белорусы, болгары, армяне, греки, евреи, крымские и волжские татары, молдаване, немцы, поляки, русские, румыны, татары, чеченцы, большая группа украинцев - смогут окунуться в национальную культуру различных народов. Среди участников лагеря 20 детей из Львовской области.

    Уже второй год к участию в программе лагеря привлекают афганские и корейская общины Украины. В лагере работают педагоги национальных общин Украины и профессионалы, которые понимают особенности межкультурного диалога.

    Лагерь проводится 9-26 августа Конгрессом национальных общин Украины при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия, Министерства по делам семьи и молодежи, Госкомитета по делам национальностей и миграции, Датского совета по вопросам беженцев, Львовской ОГА и других благотворительных организаций, спонсоров и частных лиц . В организации лагеря принимают участие общественные организации Львовщины, в частности ЛОМГО "Клуб толерантности".
    Целью проекта является воспитание межнациональной толерантности украинской молодежи, противодействие ксенофобии, формирование активной гражданской позиции у молодежи национальных общин, распространение знаний о национальном разнообразии Украины и профилактика проявлений расовой и религиозной нетерпимости.

    Лагерь работает по уникальной методике погружения, каждый день все участники делают попытку жить, как представители какой-либо культуры. В лагере также проводят День памяти трагедий народов Украины, День прав человека, День гражданина.


    Проект детского межнационального лагеря "Источники толерантности" действует с 2002 года. Он проходит летом и продолжается в зависимости от финансирования от 15 до 21 дня. Место проведения постоянно меняется с целью показать уникальную методику работы с детьми разных национальных общин во всех уголках Украины и чтобы участники лагеря могли увидеть различные региональные особенности нашего государства.

    Для участия в лагере дети выполняют конкурсную работу и рекомендуются национальной общиной. В 2006-2008 годах в течение лета Конгресс национальных общин Украины провел по две смены лагеря. В 2009 году состоится только одна смена. В проекте смогли принять участие около 2000 детей из более чем 18 национальных общин Украины. Овладели методикой проведения детского межнационального лагеря "Источники толерантности" более 120 педагогов, в т.ч. из Молдовы, Польши, Беларуси.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору