ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В горном Закарпатье от молнии спасает громовица (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Громовица - это давний оберег

    Наибольшая опасность от встречи с молнией – в горнах районах. Специалисты советуют заблаговременно позаботиться о безопасности, а украинцы отдают преимущество проверенным дедовским методам.

    “Горцы верят в то, что дерево, в которое попала молния, имеет магическую силу. Громовицей спасают от чародеев и злого глаза, щепку от этого чудо-дерева кидают в детскую купель, чтобы младенец был здоровым. А если ее носить всегда при себе – никакая молния не страшна. Это давний оберег чабанов”, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com уроженка горного села Речка Межгорского района Анастасия Далида, которая продает церковные иконы и разнообразные обереги.

    Сельские старожилы рассказывают о Мольфарах - карпатских колдунах, которые заговаривали горцев от молнии. Таким счастливчикам даже во время сильной грозы нечего бояться

    “Не смотря на возраст, а мне уже 70, целыми днями брожу по лесу, собирая целебные травы и ягоды. А грозы не боюсь, ведь еще в детстве меня заговорили от молнии, - продолжает госпожа Анастасия. – В 10 лет заболела рожей, мать отвела меня к местному знахарю. Старец не только излечил, а еще и заговорил от молнии. Ведь в те времена от нее гибло много горцев. С тех пор за всю жизнь ни разу не болела. А в силу громовицы – верю беспрекословно”, - женщина вынимает из ладанки почерневший от времени кусочек древесины. Туристы, направляясь в горы, запасаются оберегами, которые народные умельцы вырезают из громовицы. Это небольшие фигурки-зодиаки, их носят на кожной бечевке. Впрочем, оберег можно сделать и самому: от поваленного молнией дерева отколите щепочку. С молитвой Богородице Неопалимой Купине зашейте ее в ладанку и всегда носите с собой”.


    PICT6414.jpg
    PICT6402.jpg
    P1011676.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости