ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье автобусные тарифы просятся "на свободу"...

    20 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    Перевозкой пассажиров у нас занимаются частные структуры

    Месяц назад в Ужгороде состоялось заседание областной межведомственной комиссии по ценовым вопросам, на котором рассматривали вопрос тарифов на перевозки пассажиров автобусами, работающими в обычном режиме движения, в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении в Закарпатской области.

    Комиссия приняла решение предложить областной госадминистрации повысить тарифы на перевозки. По этому поводу мы обратились за комментарием к заместителю председателя Закарпатской облгосадминистрации Виктора Лукечи.


    - Виктор Иванович, то насколько планируется увеличить стоимость проезда?


    - Закарпатская областная ассоциация автомобильных перевозчиков «Закарпатавтотранс» предложила тарифы на уровне 22 и 24 копейки на пригородные и междугородные перевозки соответственно. Сейчас облгосадминистрация рассматривает стоимость проезда пассажиров в автобусах, которые работают в обычном режиме движения, - пригородного сообщения составит 20 копеек за 1 км и 22 копейки - на междугороднем маршруте внутриобластногосообщения. Таким образом на пригородном сообщении тарифы возрастут на 2 копейки, на междугородном внутриобластном - на 4 копейки в расчете на километр расстояния.


    - С чем связано такое повышение?

    - Прибегнуть к таким непопулярных шагов нас заставляет реальная ситуация на рынке перевозок. Я бы охарактеризовал ее как критическую. На сегодня стоимость билета не покрывает себестоимости перевозок. Если проанализировать ценовую ситуацию на рынке перевозок, то увидим, что с 2005-го по 2008 год тарифы выросли на 8 копеек (ежегодно они постепенно дорожали на 2-3 копейки). В последний раз тарифы повышались в июне 2008 года, и на сегодня составляют 0,18 гривны за 1 км проезда пассажира и на пригородном, и на междугородном внутриобластном сообщении. Когда принимался этот тариф, бензин стоил 5,35 грн. за литр, газ (метан) - 2,75 грн. / куб. м, а дизельное топливо - 5,75 грн / л. С тех пор бензин марки А-80 подорожал почти на 12 процентов, газ - на 34,5 процента. В полтора раза возросли расходы на масла и в 1,4 раза - подорожали шины. На 20 процентов возросла и минимальная заработная плата. А это, как известно, основные составляющие себестоимости перевозок.
    Перевозкой пассажиров у нас занимаются частные структуры. Мы поставили перед ними жесткие требования по соблюдению правил безопасности и качества предоставления услуг. Этого, разумеется, можно достичь только за счет обновления транспортного парка, что невозможно без вложения значительных средств. В позапрошлом и прошлом году много перевозчиков вынуждены были брать кредиты на приобретение транспортных средств. А это в основном валютные кредиты. Как известно, стоимость валютных средств за это время выросла более чем наполовину. Благодаря этому удалось несколько обновить автобусный парк: так, если за 2008 перевозчиками были заменены 90 машин, то с начала этого года - только шесть. Не каждый перевозчик может выдержать кредитный груз, поэтому они вполне обоснованно требуют повышения тарифов - это реальная необходимость. При этом, если тарифы все-таки вырастут, то минимально, ибо мы хорошо понимаем, что это ударит по кошельках простых людей, которые в основном и пользуются общественным транспортом. Поэтому облгосадминистрация прежде чем принять окончательное решение - повышать тарифы или нет, досконально изучает ситуацию. Еще раз повторю: вопрос рассматривается. Сегодня проект распоряжения, как регуляторный акт, размещен на сайте облгосадминистрации - для обсуждения. Каждый может внести свои предложения и обоснованные замечания.

    - А как насчет железнодорожных перевозок?

    - Новые тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в Закарпатской области уже действуют с 1 августа с. г. К тому же, Ужгородская дирекция железнодорожных перевозок государственного территориально-отраслевого объединения "Львовская железная дорога" неоднократно обращалась к облгосадминистрации относительно согласования унифицированных, т.е. единых в пределах Львовской железной дороги, тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Насколько это было возможно, мы сдерживали повышение стоимости билетов.
    Этот вопрос также рассматривался 9 июля текущего года на заседании областной межведомственной комиссии по ценовым вопросам, которая приняла решение предложить облгосадминистрации с 1 августа 2009 года согласовать тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении в размере, действовавшем до июля 2009 года в других областях, которые обслуживаются Львовской железной дорогой. Согласование повышение тарифов обусловлено ростом фактической себестоимости пригородных пассажирских перевозок, в частности ростом минимальной заработной платы, сокращением объемов перевозок и т.д.


    - Насколько отличается стоимость перевозок на Закарпатье от других областей?


    - Как я сказал, повышение тарифов - реальная необходимость. В большинстве областей цены уже выросли. В других - возрастут в ближайшее время. Уже сегодня в некоторых областях тарифы на автомобильные перевозки выше, чем у нас. Так, к примеру, в Тернопольской области тарифы на перевозку пассажиров автобусами составляют 0,252 грн. / км и 0,276 грн. / км соответственно, Хмельницкой - 0, 216 грн. / км; Черниговской - 0,20 грн. / км и 0,25 грн. / км; Сумской - 0,24 грн. / км и 0,288 грн. / км.
    Что касается железнодорожных пригородных перевозок, то новые тарифы в нашей области ниже на 20-30 процентов (в зависимости от зоны) от согласованных в других областях, которые обслуживает Львовская железная дорога, - Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой.
    Беседовала Юлия Лесная

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору