ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Донецк привезли мед даже из Закарпатья

    24 апреля 2024 среда
    94 переглядів
    В Донецке открылась ярмарка медов

    Вашими усами бы да мед пить. Это известное выражение в эти дни в Донецке звучит не как доброе пожелание, а как утверждение. Здесь открылась ярмарка медов. Собравшиеся в Донецке пасечники Украины посвятили ее предстоящим церковным праздникам Спаса и 140-летию шахтерского города.

    Как рассказал председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов Анатолий Цопа, по своим масштабам ярмарка справедливо носит статус всеукраинской. И то сказать, в Донецк на нее прибыли посланцы Луганской и Днепропетровской, Харьковской и Кировоградской областей, пасечники других регионов страны. Около шестидесяти торговых палаток установлены сегодня в центре Донецка.

    До ста тонн меда привезли в город пчеловоды. И не только меда, но и продуктов из него - в пузатых боченках, горшочках, глечиках и просто банках. А еще тут представлен пчелоинвентарь, медогонки, различные сувениры. Как считает Анатолий Цопа, ярмарка в Донецке лучшим образом подтверждает высокий рейтинг пчеловодов Украины во всем мире.

    В Донецкой области они объединены в свою ассоциацию. Примечательно, что вступили в нее и пчеловоды соседних областей Украины аж до Закарпатья. Всего сегодня ассоциация насчитывает в своих рядах до полумиллиона любителей. Они внедряют новые технологии и участвуют в престижных выставках, в области открыт первый в Украине апифито клуб и положено начало созданию собственного медицинского апицентра.

    А ярмарка шумит, оглушительно пахнет ароматами меда, гости и покупатели на ней со всего Донецка и соседних городов. И никто не уходит с ярмарки без сладкой покупки. Всего в Донецке она продлится целых четыре дня.
    Укринформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору