ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье – сезон осенних грибов (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    В Закарпатье стартовал сезон осенних грибов

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com за килограмм лесных боровиков на базарах Закарпатья просят 45-65 гривен, перекупщики дают лишь половину.

    “Односельчане с самого утра идут в лес по грибы. К полудню возвращаются с полными кошелками, - рассказывает Мария Манзич, которая продает грибы на трасе Киев-Чоп, возле села Обава. – Посмотрите, какие красавцы у меня в ведре. Их насобирала на одной полянке. Боровики растут в совершенно неожиданных местах, - говорит женщина. – Иногда, обходив весь лес, и не найдя ни одного гриба, случайно нахожу полянку, на которой удобно расположилось целое семейство белых грибов. Лесные грибы очень быстро растут, но, к сожалению, точно так же, как и люди, белые грибы любят черви, слизни и другие лесные обитатели, - достает из ведерка огромный гриб, ножку которого попробовал кто-то из лесных обитателей. – Возле него нашла еще один боровик, гриб вымахал длиной около 45 сантиметров. А шапка в диаметре – до полметра. Да этот красавец на поверку оказался полностью трухлявым изнутри. Наверное, простоял около недели, вот им и посмаковали червяки”.

    Такое иногда случается, но женщина, а крестьянка собирает грибы более 35 лет, советует разломать трухлявый гриб на несколько частей и разбросать их по лесу, в будущем из них получится новая грибница.

    “Наконец-то, стартовал сезон осенних грибов, - радуется Василий Довганец, - еще до света бегу в лес, грибы пока появились на пасеках и лужайках. Белые грибы могут расти и в траве возле леса, куда неопытные грибники не догадываются заглянуть, а там их ждет целая компания грибов разного размера. В траве их нужно уметь искать: главное найти первый, а дальше - вычисляй ведьмин круг, и знай только срезай грибочки да ложи себе в кошелку”.

    Закарпатские базары переполнены лесными трофеями. Впрочем, пока что осенние грибы появились в низине, а через 2 недели их можно будет найти и в горах.

    “Кстати, именно эти грибы – одни из немногих, которые можно есть сырыми, без вреда для здоровья, - советует крестьянин. - Но это, лишь, в крайнем случае, и вовсе не значит, что готовить их не нужно. Белые грибы готовить очень просто: достаточно очистить от грязи, немного подрезать корень, облить кипятком, но лучше прокипятить 5-10 минут, и дальше с ними можно поступать, как заблагорассудится, жарить, варить, мариновать но проще всего – заморозить”.


    PICT0542.jpg
    PICT0547.jpg
    PICT0551.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору