ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье сезон ежевики в самом разгаре (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    В Закарпатье стартовал сезон сбора ежевики

    На Кооперативном рынке в Мукачеве лесными трофеями торгуют прямо на улице. На асфальте стоят ведра, бидоны и баночки, полные отборных черно-фиолетовых ягод.

    Но на лесной малине много не заработаешь, сетуют крестьяне. Килограмм отборной ежевики размером с небольшую алычу на базаре стоит 12-15 гривен, мелкие ягоды – не дороже 7 гривен за литр. Впрочем, перекупщики платят сборщикам ягод лишь половину этой цены.
    Поэтому людям выгоднее продавать ягоды на базаре и в местных санаториях, где ежевику раскупают не торгуясь.

    “Какая крупная сочная ягода, а знаете, сколько в ней витаминов, - рассказывает о корреспонденту UA-Reporter.com о своем товаре госпожа Оранка из Кольчина. - В ягодах ежевики гармонично совмещаются различные сахары и кислоты. Из них готовят вкусные джемы и желе, мармелад и соки, вино, квас и разные напитки для детей. Ежевика прекрасно подходят для быстрого замораживания. Соком из ежевики подкрашивают виноградные и яблочные вина”.

    Женщина собирает ежевику с самого утра. Говорит, что ягодников ежевики в каждом селе в избытке. Но не каждый возьмется ее собирать, ведь острые колючки на упругих ветках больно ранят руки, раздирая в кровь. Но пока, что в селах нет дугой работы.

    “У нас ежевика с августа по сентябрь. Собираем ягоды целой семьей: мне помогает дочь и два внука, - рассказывает Мария Попова, которая каждый день торгует лесными трофеями на рынке. – За 4 часа вместе собираем 25-30 литров. Отборную ягоду дочь везет продавать в санаторий Карпаты, там за пол литровую баночку отдыхающие дают по 10 гривен, а я везу два ведра на базар в Мукачево. До обеда успеваю продать все, - женщина считает выручку. – Сегодня заработала 150 гривен, а за месяц только на ежевике имеем больше 3 тысяч”.


    PICT6615.jpg
    PICT6604.jpg
    PICT6611.jpg
    PICT6614.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору