ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На 76-м году жизни скончался выдающийся актер Семен Фарада

    16 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Скончался выдающийся актер Семен Фарада

    В одной из московских больниц после тяжелой длительной болезни скончался выдающийся артист театра и кино Семен Фарада.

    Семену Львовичу Фараде, гениальному исполнителю характерных ролей, который снялся в нескольких десятках фильмов и работал в Театре на Таганке, было 76 лет.

    В начале августа 2009 года Фарада был госпитализирован с воспалением легких. Последние девять лет Семен Фарада, известный миллионам зрителей по фильмам "Чародеи", "Гардемарины, вперед!", "Человек с бульвара Капуцинов" и др., не снимается в кино.

    В 2000 году актер, много лет живший с искусственным клапаном в сердце, перенес обширный инсульт, вызывающий нарушение речи. После полутора лет артист сломал шейку бедра. Последовали три операции, а затем второй инсульт. За последнее время Фарада сменил более десяти больниц.

    Напомним, в 1972 году Юрий Любимов пригласил Семена Фараду в Московский театр драмы и комедии на Таганке. В этом театре Фарада служил три десятилетия. Он играл в таких знаменитых представлениях как: "Мастер и Маргарита", "Обмен", "Хороший человек, из Сезуана", "А зори здесь тихие..." и др. Одной из лучших актерских работ Фарады считается роль в спектакле "Пять рассказов Бабеля". Карьера актера в кино началась в 1967 году с фильма "Каникулы в каменном веке". Всего Семен Фарада снялся более чем в 70 фильмах, создав множество незабываемых ролей, - главным образом, в комедийных лентах. В числе его работ - роли в фильмах "Формула любви", "Тот же Мюнхгаузен","Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", созданных Марком Захаровым; роли в картинах "Гараж" Ельдара Рязанова и "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа.
    "РИА Новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору