ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Wikipedia вводит внутреннюю цензуру

    16 апреля 2024 вторник
    76 переглядів
    Wikipedia закрывает свободный доступ к редактированию статей

    Онлайн-энциклопедия Wikipedia прекращает свободное редактирование своих статей. Об этом сообщает The Telegraph.

    По замыслу создателя «Википедии», американского интернет-предпринимателя Джимми Уэльса, его детище должно было стать в идеале хранилищем всех накопленных человечеством знаний. В соответствии с этой концепцией любой пользователь мог вносить в энциклопедию любые известные ему факты и править другие статьи. Этот принцип стал краеугольным камнем энциклопедии.

    И вот теперь владельцы Wikipedia приняли решение несколько отойти от этого принципа. Отныне все изменения, которые вносят пользователи в статьи, будут редактироваться «опытными специалистами-волонтерами». Правка не будет занимать более трех суток.

    По замыслу авторов идеи, нововведение должно облегчить борьбу с «вандализмом» на сайте. Под вандализмом подразумевается размещение некорректной или попросту лживой или порочащей информации, касающейся публичных персон.

    В частности, жертвами виртуальных «вандалов» в свое время стали бывший британский премьер Тони Блэйр и футболист Дэвид Бекхэм.

    Данная мера вводится на два месяца. «Это тест. Будет интересно посмотреть на реакцию пользователей», – сказал Джимми Уэльс.

    Англоязычный сегмент Wikipedia насчитывает 10 миллионов зарегистрированных пользователей, 150 тысяч из которых регулярно обновляют информацию, содержащуюся в сетевой энцклопедии. Каждый месяц сайт, на котором размещены 13 миллионов статей на 260 языках, посещают 65 миллионов человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору