ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород заманивает автотуристов старинной архитектурой (Фото)

    25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    Поток автотуристов из России и Беларуси в Украину превысил 1 млн. автомобилей

    Поток автотуристов из России и Беларуси в Украину превысил 1 млн. автомобилей в год. Соседей Украины манит к нам природа, достопримечательности и главное - сравнительно низкие цены.

    Обилие машин с российскими и белорусскими номерами на отечественных дорогах уже бросается в глаза, а пограничники констатируют, что соседей по бывшему СССР, которых привлекают поездки на автомобилях по Украине, становится больше год от года, пишет издание. Количество машин, въезжающих в страну через автомобильные пропускные пункты с туристическими и деловыми целями, увеличилось с 1,37 млн в 2006 году до 1,9 млн в 2008-м. А с целью туризма российско-украинскую границу пересекло в два раза больше человек: 663 тысяч против прежних 277 тысяч.

    Не отстают и белорусы. По данным Госпогранслужбы, в 2008-м году украинско-белорусская граница пропустила 687 тысяч автомобилей, а к началу июля половину прошлогоднего потока - 340 тысяч. В это число входят и россияне, направляющиеся в Украину через Беларусь с северо-запада России, а также жители Прибалтики.

    1532_4.jpgПо оценкам аналитиков, если российских путешественников все меньше привлекает Крым как место летнего отдыха из-за некачественного сервиса и все больше другие украинские регионы, то белорусы на колесах, несмотря ни на что, остаются верны полуострову. В списке многочисленных "за" и "против" отдыха в Украине, которые каждый год взвешивают россияне, прежде чем двинуться в сторону границы, красота природы, достопримечательности и низкие цены на продукты питания все еще перевешивают многочасовые очереди и взяточничество на таможне, плохой сервис и антироссийские настроения.
    Восточных соседей не пугают ни трения в большой политике, ни распространенное на родине мнение, что к ним здесь относятся враждебно. Опросы общественного мнения в России, проводившиеся минувшей весной Всероссийским центром изучения общественного мнения, показали, что Украина занимает первое место в списке государств постсоветского пространства, в которых хотели бы побывать жители России.

    Россиян связывают с украинцами автомобильными дорогами еще и тесные семейные и дружеские отношения. "Родственников полно здесь и у меня, и у мужа Андрея: тетка в Харькове, дядя в Херсоне, друзья в Мелитополе, в Киеве. Все по-русски говорят. Приезжаешь как к себе домой", - рассказывает россиянка Екатерина, которая несколько лет назад венчалась с мужем в церкви в Феодосии.

    1532_3.jpg1532_1.jpg 1531.jpgУ белорусов свой резон ехать в Крым. Отрезанные от моря, а с недавних пор и от Европы, въезд куда для них максимально усложнили после недавних президентских выборов, которые в ЕС сочли недемократичными, путешественники тянутся на юг целыми мини-автоколоннами - по две, три, четыре машины. А зимой Львов, Ивано-Франковск и Ужгород с их старинной архитектурой заменяют им малодоступную Европу.

    Гости из России отмечают, что если бы не опасения столкнуться с откровенно негативным отношением к себе, туристов в стране было бы значительно больше. Это отпугивает гораздо больше, чем плохой сервис, дороговизна курортов и алчные стражи порядка, не скрывает москвичка Ушакова. Ее собственный супруг, к примеру, отказался ехать с ней в Западную Украину, боясь, что его, коренного москвича, ни слова не говорящего по-украински, там "побьют".

    Корреспондент

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору