ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Завтра на Буковине откроется XVIII Международный гуцульский фестиваль

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Западная Украина принимает Международный гуцульский фестиваль

    29 и 30 августа в городе Выжница Черновицкой области состоится XVIII Международный гуцульский фестиваль, в котором примут участие творческие коллективы из разных областей Украины и стран мира. Планируется проведение гуцульского фольк-шоу для молодежи, гала-концерта звезд украинской и зарубежной популярной и этно-фолькмузыки.

    Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма, в фестивале примут участие фольклорно-этнографические, хоровые коллективы, вокальные ансамбли и отдельные исполнители, оркестры народных инструментов и, в частности, гуцульских народных музыкальных инструментов, самодеятельные театры, танцевальные коллективы, мастера изобразительного искусства, в репертуаре которых есть произведения на гуцульскую тематику.

    Основные мероприятия фестиваля будут проходить на центральной площади Выжницы.

    Также в рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция, посвященная проблемным вопросам трансграничного сотрудничества и инвестиционной поддержки Гуцульского региона, в которой примут участие ученые, фольклористы, представители власти и общественных организаций Украины, США, Канады, Бразилии, Аргентины, Великобритании, Польши, Румынии, Венгрии, Словакии, Чехии, Молдовы, России и Беларуси.

    Международный гуцульский фестиваль проходит ежегодно на территории Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областей с целью популяризации традиционных видов народного искусства, обычаев и обрядов этнической группы украинцев - гуцулов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чому гуцули знають що вони українцями, а русини цйого всі не знають??