ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Интернет празднует 40 лет

    29 марта 2024 пятница
    83 переглядів
    Интернету исполняется 40 лет

    "Сети сетей" - интернету - исполняется сегодня 40 лет. Именно 2 сентября 1969 года группа из 20 исследователей собралась в лаборатории Лена Кляйнрока в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе. Все ученые в этот день наблюдали здесь невиданный ранее процесс: два компьютера передавали друг другу лишенные какого-либо смысла тестовые данные по серому кабелю длиной в три метра.

    Именно этот момент считается рождением феномена, который сегодня мы называем интернетом. В этот день 40 лет назад "первые шаги" в лаборатории Университета Калифорнии делала научная сеть Арпанет. Месяцем позже к "домашней" сети Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе присоединился Стэнфордский исследовательский институт. Именно между Университетом Калифорнии и этим институтом 29 октября 1969 года было передано по интернету первое слово. Им стал всего лишь один слог: "ЛО". Дело в том, что исследователи передавали с одного компьютера на другой команду "подключиться" - "ЛОГ ИН", но один из компьютеров завис сразу после второй букву и система "рухнула". А до конца 1969 года к новой сети присоединились Университет Калифорнии в Санта-Барбаре и Университет Юты.

    Первое "появление" интернета перед широкой публикой произошло в 1972 году, когда в сети, объединяющей уже 30 хостовых компьютеров, прошла первая публичная конференция. Развитие интернета происходило стремительными темпами: в 1977 году в сети Теоринет создается первая система электронной почты, в 1979 году с возникновением сети "Юнекс Юзер Нетуорк" появляется возможность передавать технические сообщения, а затем на этой основе создавать дискуссионные группы. В 1982 году при поддержке Арпанет был разработан и принят протокол Ти-си-пи/Ай-пи /TCP/IP/, который и до настоящего времени остается основой обмена информацией в совокупности компьютерных сетей под названием интернет. С этого момента стало возможным глобальное развитие сети.

    В 80-е годы появились расширения в интернет-адресах "точка ком" /".com"/ и "точка орг" /".org"/, встречающиеся сегодня повсеместно, к примеру, - в адресной строке сайта ИТАР-ТАСС. В 1990 году британский исследователь Тим Бернерс-Ли, работавший в Женеве в Европейском центре ядерных исследований, изобрел всемирно протяженную паутину /world wide web/ - систему трех дабл-Ю /WWW/, которая позволила связать ресурсы в различных "уголках" сети. В 1991 году появляется интернет-гипертекст - новая технология представления информации. Языком паутины становится Эйч- ти-эм-эл /HyperText Markup Language/, а его программной базой Эйч-ти-ти-пи /HyperText Transfer Protocol/.

    С тех пор сеть сетей прошла через период "анархии", или "свободы", когда "адепты" интернета отрицали какое-либо регулирование или коммерческое использование сети. Затем в конце прошлого века интернет прошел через период жестокой коммерциализации, галопирующего роста биржевых котировок и внезапного краха.

    Сегодня же вряд ли возможно представить себе эффективную работу или удобную современную жизнь без сети сетей. Поисковые двигатели сделали доступным гигантское количество информации, а скорость распространения новостей ограничена, похоже, лишь скоростью передачи данных.

    Но 40-летие - также повод задуматься. Как завершится для интернета "кризис среднего возраста"? Какой будет сеть сетей в момент своего юбилея в 2019 году? Ответы на эти вопросы зависят как от правительственных и коммерческих структур, ученых и разработчиков, так и от рядовых пользователей.
    ИТАР-ТАСС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору