ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что будет в Польше с памятником украинцам, убитым боевиками Армии Крайовой?

    23 апреля 2024 вторник
    49 переглядів
    Польша срывает открытие памятника украинцам, убитым боевиками Армии Крайовой

    В Польше под угрозой срыва открытие памятника украинцам, жителям села Сагрынь, убитым 10 марта 1944 года бойцами польской повстанческой Армии Крайовой.

    Как пишет издание Gazeta Wyborcza, 8 сентября, во время официального визита Виктора Ющенко в Польшу, должны были пройти мероприятия в Сагрыни, где 10 марта 1944 отделения Армии Крайовой убили сотни украинцев.

    На открытие памятника также был приглашен президент Польши Лех Качиньский. Источники газеты утверждают, что с 90% вероятностью мероприятия отозваны.

    Как отмечает издание, несколько дней на Качиньского давили поляки, какие проживали в Западной Украине, утверждая, что сначала Украина должна увековечить поляков, убитых в 1943-44 годах на Волыни и в Галичине, а лишь после этого можно увековечивать украинцев, убитых поляками.

    "Жаль, что президенты Польши и Украины отказываются от возможности в очередной раз рассказать о тяжелой, неоднозначной и трагической общей истории. И показать, что ее можно преодолевать", - утверждает автор статьи.

    "Качиньский, хоть сделал несколько важных жестов относительно Украины, думает прежде всего о переизбрании через год. А его электорат считает, что в конфликте между народами во время войны виноваты исключительно украинцы, поэтому они должны бить себя в грудь", - пишет издание. "А для президента Ющенко торжества в Сагрыни без участия польского коллеги были бы пощечиной", – считает автор.

    "Премьер России Владимир Путин может торжествовать. Он тоже избрал в Гданьске логику того, как понравиться собственным избирателям и элитам. Жаль, что Польша и Украина, которые задекларировали приверженность европейским ценностям, идут российским путем", - добавил автор статьи.

    Газета Сегодня пишет, что жители Волыни, которых поляки после войны депортировали из Сагрыни и соседних сел, возмущены. "Ющенко приезжал с Качиньским в Гуту Пеняцкую во Львовской области, где в том же 1944 году были убиты сотни поляков. Так почему поляки не отвечают взаимностью?", - обижена Марта Друль.

    В трагедии же в Сагрыни украинцы винят бойцов Армии Крайовой. Как вспоминает 80-летний Василий Юськив, "в марте 1944-го поляки подожгли село и убили сотни людей".

    Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко начинает двухдневный официальный визит в Польшу. Программа визита не предусматривает посещение Сагрыни.

    В Польше установят памятник погибшим в войну украинцам

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору