ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Более 160 украинцев решили подать жалобу на консульство Чехии во Львове

    24 апреля 2024 среда
    63 переглядів
    Скандал, коррупция, визы и консульство ЧР во Львове

    О коррупции в органах министерства иностранных дел в СМИ говорят регулярно. Сегодня назревает один из самых больших скандалов вокруг чешского представительства во Львове. Сто шестьдесят один человек решили подать совместную жалобу за способ организации регистраций в посольство.

    Запись на подачу документов на визу в Львове некоторое время можно было по телефону. Услуга предоставлялась через одну частную фирму, которая собирала деньги за предварительную запись на собеседование и подачу анкеты, однако в один прекрасный день представители фирмы исчезли вместе собранными миллионами.

    Для чешского правосудия данный случай нетипичен. Фактически, это первый в истории страны случай, когда истцами выступает такое большое число иностранцев.

    Проблемы с записью в консульство начались еще год назад, когда генеральное консульство во Львове перестало справляться с потоком желающих получить чешскую визу. Перед зданием посольства выстраивали длинные очереди, места в которой продавались. Министерство иностранных дел решило открыть call-центр, чьей задачей было сократить очередь и позволить записываться по телефону в том порядке, в каком они звонят оператору.
    Решение проблемы за тысячу евро

    Систем обязательных телефонных регистраций проблему длинных очередей в львовском консульстве не решил. По показаниям одной женщины, систему можно было обойти, заплатив тысячу евро. В итоге новая система записи не только не решила проблему торговли с "номерками", но и стала причиной подозрений в эффективности своей работы. Чешские СМИ год назад уже писали о том, что обязательная регистрация через call-центр обходилась жителям Украины в 310 крон. Это деньги аккумулировала на своём счету частная компания Jihomoravska provozni.
    Поскольку система не работала, министерство предложило другую

    В чешском законодательстве нет ни слова о размере побора за выдачу визы. Министерство иностранных дел Чехии не признает существование побора, хотя само же и организовало call-центр. Представитель пресс-центра МИДа ЧР Иржи Бенеш заявил, что с точки зрения министерства, оплата регистрации за запись находится вне сферы влияния административного кодекса, это личное дело просителя и фирмы.

    Когда жалобы на львовский call-центр копились, МИД Чехии приостановило его действие на 8 месяцев. За период работы call-центра было принято порядка 30 тысяч заявлений о выдаче визы с целью работы или участия в работе юридического лица. В июне министерство запустило новую систему VIZAPOINT, который полностью заменяет call-центр. Запись на подачу документов в консульстве или посольство теперь производится по интернету.

    Новая система бесплатна, а схема ее работы более прозрачна, однако "темное" прошлое сегодня уже закрытого call-центра многих потерявших свои деньги не оставляет в покое. Тридцать тысяч заявлений означает практически 10 миллионов крон. Сегодня 161 человек требует от министерства возврата денег, которые были заплачены назначенной министерством фирме Jihomoravska provozni. Министерство возвращать деньги отказывается. Причиной отказа является отсутствие официального побора как такового.

    Кроме возврата побора за регистрацию, люди требуют возмещения ущерба за то, что срок рассмотрения заявления из-за записи по телефону, увеличился с 90 дней почти в два раза.

    Представителей фирмы Jihomoravska Provozni найти пока не удается. Фирма зарегистрирована в Праге, однако на месте ни одного из директоров фирмы найти не удалось.
    Обозреватель.cz

    Деньги за визы из консульства Чехии во Львове оседают в частных карманах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору