ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская милиция успешно раскрывает все преступления...

    20 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    В Ужгороде состоялось заседание коллегии МВД Закарпатской области

    Состоялось заседание коллегии ГУ МВД Украины в Закарпатской области, которое открыл и провел начальник закарпатской милиции генерал-майор Павел КОНОНЕНКО.

    На нем подвели итоги деятельности работников органов внутренних дел края за восемь месяцев текущего года, определили основные направления работы милицейских подразделений и служб, обсудили некоторые проблемные моменты.

    Преступлений стало больше, но их раскрытие улучшилось

    Криминогенную ситуацию в крае и работе горрайорганов милиции охарактеризовал в своем выступлении заместитель начальника ГУМВД- начальник штаба полковник милиции Виктор Туряница. Он, в частности, заметил, что наметились положительные тенденции.

    Так, базовый показатель - уровень преступности на 10 тысяч населения на Закарпатье является одним из самых низких в Украине и составляет 31,1 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в области меньше совершено преступлений, связанных с телесными мы повреждениями, угоном транспортными средствами, ДТП, в т.ч. со смертельным исходом, хулиганством.

    В то же время, как и прогнозировалось в связи с экономическим кризисом в государстве, общее количество совершенных преступлений увеличилось на 16,3% (с 2849 до 3314). Отрадно, что положительная динамика раскрытия преступлений по сравнению с прошлогодними результатами является самой высокой в стране и составляет 11,4%. В частности, раскрыто на 8,8% больше (704 против 647) преступлений категории тяжких и особо тяжких. Среди раскрытых - все случаи изнасилования, тяжких телесных повреждений, в т.ч. со смертельным исходом, вымогательств.

    Количество совершенных в области разбойных нападений хотя и возросло с 17 до 29, но нераскрытыми остаются лишь две такие преступления. С 23-х совершенных в крае убийств остаются нераскрытыми два. На 50 процентов больше раскрыто мошенничеств, на 24% - краж. Конечные результаты работы по раскрытию практически всех видов преступлений в области выше средне-государственный уровень.

    Улучшилась работа и по раскрытию преступлений прошлых лет, 297 из которых раскрыто, а это на 15% больше, чем в прошлом. Из преступлений этой категории до логического завершения доказано одно умышленное убийство, 4 тяжкие телесные повреждения, среди которых два со смертельным исходом, одно разбойное нападение, 7 грабежей и т.д.

    Милиция изымает оружие и наркотики

    Разоблачено 175 преступлений, связанных с незаконным обращением с оружием. Из незаконного оборота изъято 24 единицы нарезного оружия, 19 обрезов, 5 гранат, 3 мины, 7 взрывных устройств, 4 килограмма взрывчатых веществ.

    Более задокументировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (316 против 276), в том числе 105 тяжких и особо тяжких.В частности, выявлено 68 фактов сбыта наркотиков. Задержаны двое жителей Чопа и Мукачево, которые за 17000 гривен сбыли гостям из Львова 3605 пигулок "екстези". В Чопе сотрудники УБОП задержали двух граждан Венгрии, которые продали ужгородцам 1197 штук "екстези". Всего из незаконного оборота изъято 331 килограмме наркосредств. К уголовной ответственности привлечены 243 человека против 182 в прошлом году.

    При проведении мероприятий по противодействию нелегальной миграции милиция задержала 121 нелегального мигранта, по фактам организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины возбуждено 19 уголовных дел, что на 4 больше, чем в прошлом.

    Из разоблаченных 555 преступлений в сфере экономики 269 квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие. Выявлено 137 преступлений с убытками свыше 100 тысяч гривен и 14 - свыше миллиона гривен. Задокументировано 38 фактов взяточничества, из них два - на сумму, превышающую 30 тысяч гривен.Разоблачено 131 факт хищения государственного или коллективного имущества, 31 - в крупных или особо крупных размерах. Расследовано и направлено в суды уголовные дела в отношении 442-х экономических преступлений.

    4212 пьяных за рулем

    На автодорогах края с начала года совершено 426 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что на 29,4% меньше, чем в прошлом. В этих ДТП 66 человек погибло (-42,6%) и 526 получили телесные повреждения (-26,8%).Прекращено более 91 тысяча нарушений правил дорожного движения, в том числе задержаны 4212 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Нарушителей ПДД оштрафовано на общую сумму свыше 21 млн гривен.


    Среди проблемных моментов в работе милиции, как было отмечено на заседании коллегии, остается противодействие ограблениям, кражам и незаконным завладением транспортом. Особенно это касается Ужгорода и Мукачева. Требует активизации и работа по раскрытию резонансных и контрольных преступлений предыдущих лет.

    На ряд проблем было указано и в работе областного УБОПа, отделов по борьбе с наркотиками и торговлей людьми, а также в Государственной службе борьбы с экономической преступностью.Как следствие, в некоторых из этих служб сделано кадровые перестановки.

    С заключительной речью, в которой определены задачи, поставленные перед ОВД области на ближайшее время, на заседании выступил начальник ГУМВД генерал-майор Павел Кононенко.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору