ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец Петр сдавать яблоки на Буковину больше не повезет

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    На яблоках зарабатывают заготовители и гаишники

    На Буковину сейчас везут сдавать яблоки жители нескольких соседних областей. Крупнейший заготовитель фруктов здесь - предприятие «Букофрут» в Мамаевцах. Масло-жировой комбинат, в который раньше стояли очереди из грузовиков с яблоками, уже два года не принимает фрукты. Заготовкой также занимаются некоторые небольшие цеха в районах.
    За килограмм яблок в Мамаевцах дают от 30 до 37 копеек.
    - В соседних областях подобных пунктов приема нет, - рассказывает генеральный директор предприятия «Букофрут» Сергей Гоменчук. - Потому и везут к нам. В этом году прием оживился - в прошлом году урожай яблок был меньше. За сутки принимаем 700 тонн. Из них производим 100 тонн яблочного концентрата. Изготовленный концентрат экспортируют в Европу и Россию, а также развозят Украиной.
    Преимущественно яблоки везут из Тернопольской, Ивано-Франковской области и Закарпатье - там они в этом году уродились хорошо.
    — Сдал 24 тонны на девять тысяч гривен, — рассказывает Петр, водитель из Закарпатья. — Собрал семь тонн, остальное купил у соседей по двадцать пять копеек за килограмм. Я заработал на них 3600 гривен, но 1600 гривен стоит солярка в одну сторону. На каждом посту нужно заплатить штраф гаишникам за перегрузку. Больше не поеду.
    Другой водитель Александр, который привез яблоки в Мамаевцы, заработком остался доволен. Говорит, что ехал не специально сдавать яблоки, а купил их по дороге: «Сдал и дальше еду. А горючее не мое. Соответственно, хорошо заработал».
    "Молодой Буковинец"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору