ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские цыгане похитили инвалида и заставляли работать на себя

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    Геннадия Горковенко похитили закарпатские цыгане

    49-летнего жителя Винницы Геннадия Горковенко похитили цыгане. Полгода принуждали попрошайничать на вокзалах и в подземных переходах. Домой вернулся только 14 июля.



    Горковенко — инвалид второй группы с 30 лет. Ходит на протезах. Живет в винницком микрорайоне Старый город с матерью Галиной Григорьевной и сестрой Оксаной. Дважды был женат. Раньше работал разнорабочим, ремонтировал машины.

    — В декабре в прошлом году я ехал в Шепетовку на Хмельнитчину, — вспоминает он. — Ждал электричку на винницком вокзале. Тут подходит женщина, назвалась Марией. Внешне будто бы не цыганка: волосы светлые, акцент закарпатский. Потом подошел ее муж Руслан. Разговорились, предложили мне выпить. Выпил рюмку и потерялся. Очнулся на второй день в Одессе.

    Похитители объяснили пленнику, что он будет работать с ними.

    — Отказался, но меня избили палкой, сломали пару ребер, — рассказывает пострадавший, вытирая слезы. — Ребра так болели, что дыхнуть не мог. Мое пенсионное удостоверение порвали. Мария возила меня на коляске, ставила в пешеходных и подземных переходах, электричках. Сами далеко не отходили.

    Геннадию запрещали разговаривать с прохожими. Ежедневно насильственно заливали водкой. Возили на электричках из Одессы в Киев, Житомир, Жмеринку.

    — Раз попытался поговорить с мужиком в электричке. Просил, чтобы позвал милицию. Но тот испугался, — вспоминает он. — Потому что эти около меня через скамью сидели. В Одессе я обратился в милицию, а там сказали: ”У нас есть с кем разбираться, иди ты со своими цыганами!”

    В мае 2009-го пленника перевели через границу в Приднестровье.

    — Когда были на границе, я надеялся увидеть пограничников или милицию, — говорит Геннадий Горковенко. — Мы пришли среди бела дня. А там — никого. Пришли в молдавский город Рыбница, там пробыли три дня. Руслан до крови избил меня. Это на улице увидела одна женщина и спросила, нужна ли помощь. Представилась верующей из церкви Евангельских христиан-баптистов. Я все рассказал. Через часик подъехала машина. Там сидели двое мужчин. Забрали меня к себе.

    Горковенко жил у евангелистов три недели. Его поселили в центре реабилитации для алко- и наркозависимых в село Ченшеуцы Рыбницкого района.

    — Три недели пластом лежал. Когда отошел, долго жить у них не хотел. В Рыбнице таких как я, без документов, было много. Алкоголики жили. За ними ухаживали, давали еду и одежду. После реабилитации они работали, строили хозяйственные помещения в приюте, женщины готовили еду, стирали, гладили, мыли окна. С деньгами у них напряженка была. В больницу меня не возили.

    Потом Геннадия отвезли в Кишинев, в консульство Украины.

    — Пять дней спал на улице, не было консула, — рассказывает. — Просил у прохожих еду. Немного денег евангелисты оставили.

    Спустя некоторое время Геннадию сделали документ, который удостоверяет личность и дает право пересечь границу при возвращении на родину. Из Кишинева привезли на машине.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору