ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Евроремонт" по-украински или как чиновники зарабатывают на Евро-2012

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Финал ЕВРО-2012 пройдет на этом стадионе, - после "евроремонта" по-украински

    По мере приближения старта Евро-2012 растут аппетиты отечественных чиновников, отвечающих за подготовку к чемпионату. Ради присвоения части немалых денежных средств, которые страна готова инвестировать в событие, они готовы похоронить ее футбольный имидж... и лишить миллионы болельщиков радости наблюдать за футбольными матчами с трибун.



    Отнюдь не святая троица

    Именно к такому выводу можно прийти, ознакомившись с предварительными выводами временной следственной комиссии Верховной Рады. При этом основные, совсем не футбольные, баталии развернулись вокруг реконструкции главной спортивной арены страны - НСК «Олимпийский». И это не удивительно, ведь именно факт готовности стадиона, на котором планируется провести финал чемпионата, будет решающим при определении уровня подготовки Украины к Евро-2012. Глава комиссии Равиль Сафиуллин обвинил в злоупотреблении служебным положением вице-премьер-министра Ивана Васюныка, министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, а также и. о. генерального директора НСК «Олимпийский» Дмитрия Чернявского. По мнению депутата, наблюдательный совет спорткомплекса, возглавляемый г-ном Васюныком, ни разу не собрался для решения проблем, связанных с реконструкцией объекта. Между тем, его работа подменяется межведомственной рабочей группой, статус которой в данном вопросе не определен. Противоречащими закону комиссия считает и действия г-на Чернявского по перерегистрации уставных документов, назначению членов тендерного комитета без соответствующих сертификатов. А при осуществлении валютных операций были допущены злоупотребления, которые нанесли убытков на сумму 4,4 млн грн.

    Не были обделены вниманием и действия министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Именно оно, без согласования с Минюстом и Минэкономики, в ноябре 2008 года поручило ГП «НСК «Олимпийский» заключить договор на проведение строительно-монтажных работ по реконструкции с ХК «Киевгорстрой». Однако об этом несколько позже.

    Заметим, что Юрий Павленко является наиболее стойким адептом идеи повышения стоимости работ на «Олимпийском». За что уже был публично «бит» (словесно, конечно же) премьер-министром на заседании Кабмина. Однако все не впрок. Поистине маниакальное упорство, с которым министр озвучивает необходимость повышения стоимости реконструкции, невольно наводит на мысль о том, что чиновники, скорее, сорвут реконструкцию стадиона, а вместе с ней и проведение чемпионата в Украине, чем откажутся от «причитающейся» им части бюджетных средств.

    Прощание славянки с... китайцами

    А между тем многие уже подзабыли, что изначально победителем тендера на реконструкцию НСК «Олимпийский» была определена тайванская . Именно за такое решение проголосовали 21 из 24 членов жюри конкурса по определению лучшего проектного предложения 14 апреля 2008 года. При этом реконструкция была оценена в 1 млрд 500 млн грн.

    Но объяснить китайцам все тонкости ценообразования в отечественном бизнесе, по всей видимости, не удалось, и тогда подрядчика было решено сменить. Тем более, что китайцы, испуганные «расстрельными» делами на своей исторической родине, никак не могли понять, почему они должны взять в качестве генподрядчика именно «Киевгорстрой», который настойчиво рекомендовало Министерство, возглавляемое Юрием Павленко. Бороться с китайцами решили незамысловатым, зато проверенным методом: вынесением протеста прокуратуры. Причиной стало якобы несоответствие квалификационных документов требованиям отечественного законодательства. При этом факт успешной сдачи целого ряда спортивных объектов (в том числе в Китае в преддверии олимпиады) чиновниками во внимание не был принят.

    Однако особое возмущение вызывает тот факт, что во внимание не была принята даже гарантия неизменности стоимости реконструкции стадиона, которую давала Archasia. Причем сумма была зафиксирована в гривнях, что исключало влияние валютных рисков на размер выделяемых бюджетных средств! Хотя, как показали дальнейшие события, возможно, именно это и не устроило г-на Павленко и компанию. Стоит ли говорить, каким образом сказываются подобные действия на международном деловом имидже Украины?! Та самая гарантия Archasia, которой строители обещают вложиться при реконструкции НСК в 1,5 млрд. гривен

    Впоследствии подрядчиком проекта реконструкции была определена немецкая компания GMP, а уже в ноябре объявили нового генерального подрядчика реконструкции «Олимпийского». Им, как уже говорилось, стала пользующаяся неафишируемым расположением премьера ХК «Киевгорстрой».

    Примечательно, что выбор генподрядчика практически совпал с еще одним немаловажным событием. Десятью днями ранее указом премьер-министра Юлии Тимошенко было расформировано Национальное агентство по подготовке к Евро-2012, возглавляемое Евгением Червоненко. Очевидно, политический тяжеловес, вхожий в кабинет президента страны, никак не вписывался в намечающиеся коррупционные схемы. Ведь именно с тех пор все чаще стали звучать идеи о повышении стоимости работ на объекте. На сегодняшний день она составляет 2 млрд 114 млн 769 тыс. грн. Однако из уст министра Павленко звучали уже и 2,8, и 3,2 миллиарда!!!

    «Золотые» туалеты

    Тем временем достоянием общественности становятся все новые факты злоупотреблений на «Олимпийском». На сей раз занавес, скрывающий деяния коррупционеров от футбола, приподнял вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. «Наиболее циничным» он назвал факт подписания дополнительного соглашения, которое предусматривало проведение работ и освоение средств до 25 декабря 2008 года. Нужно сказать, что средства были освоены весьма «успешно». И как, скажите, не порадоваться за чиновников и генподрядчиков, освоивших 262,2 тыс. евро на подготовку рабочего проекта «Туалет №1» и свыше 393 тыс. евро - на подготовку рабочего проекта «Артезианская скважина»! Жаль, что вице-спикер не конкретизировал: 262 тыс. евро - это стоимость непосредственно туалета или только лишь рабочего проекта? В последнем случае сколько же тогда будет стоить сам туалет?!

    По просьбе «Трибуны» ситуацию прокомментировал первый заместитель КГГА, экс-глава Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко:

    «Мы уже год пытаемся доказать, что Евро-2012 - это не повод для коррупции. Однако в ответ слышим только упреки чуть ли не в государственной измене. У нас стало «доброй» традицией прикрывать свои шкурные интересы интересами государства. Ради этого можно игнорировать закон, ради этого можно «кидать» инвесторов. Но при таком подходе можно очень скоро оказаться в тоталитарном государстве! И если правительство «покрывает» все происходящее, значит, оно заинтересовано именно в таком ходе событий. Почему-то наши польские коллеги без лишней паники провели открытые, прозрачные тендеры. Только в апреле этого года у них закончился тендер на стадион в Варшаве. И никто не кричал, что «Отечество в опасности, поэтому давайте сделаем закупку у одного исполнителя!». Поэтому и сметы там уменьшились на 25-40%. А у нас все Евро - сплошной единый исполнитель, что на «Олимпийском», что во Львове... При таком подходе мы и Евро-2012 можем потерять, и бюджетные деньги уйдут в песок - золотой песок для отдельных чиновников, которые «сидят» на денежных потоках и цепляются за свои места до последнего».

    Увы, таковы реалии сегодняшнего дня. А всем футбольным болельщикам и просто патриотам страны остается лишь надеяться, что на произвол, творящийся в сфере подготовки к чемпионату Европы, обратит внимание кто-то из наделенных властными полномочиями политиков. И, обратив, не повернет поток финансовых ресурсов на нужды своей избирательной кампании, а создаст реальные предпосылки для проведения Евро-2012 на территории Украины и его финала - на НСК «Олимпийский».

    Виктор Андреевич, Юлия Владимировна, вы нас слышите?!!!



    http://www.tribuna.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору