ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ФК "Закарпатье" обыграло киевскую "Оболонь" (подробности)

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    Оболонь" (Киев) - "Закарпатье" (Ужгород) - 0:1

    Оболонь" (Киев) - "Закарпатье" (Ужгород) - 0:1 (0:1) Голы: Давыдов, 5 - 0:1. Нереализованные пенальти: Куценко, 45 (вратарь).

    "Оболонь": Бойко, Яворский (Валеев, 36), Иващенко (Мирошниченко, 46), Куценко, Кицута, Васильев, Морозюк, Сибиряков (Комлeнок, 36), Лозинский, Рожок, Варанков. Главный тренер: Юрий Максимов.

    "Закарпатье": Бабенко, Донец, Браила, Тришович (Ксенз, 46), Чижевский, Козориз, Давыдов, Гомес, Артеменко (Поступаленко, 60; Шопин, 83), Болохан, Микуляк. Главный тренер: Игорь Гамула.

    Предупреждения: Лозинский, 69; Морозюк, 81; Бойко, 85 - Тришович, 14; Микуляк, 34; Донец, 81; Давыдов, 85.

    Судья: Евгений Абросимов (Одесса). 19 сентября. Стадион "Оболонь" (Киев).



    Седьмой тур в украинской Премьер-Лиге открывал поединок киевской "Оболони" и ужгородского "Закарпатья". Несмотря на уверенный старт "пивоваров" в чемпионате, обе команды в этом сезоне решают задачу выживания в элитном дивизионе украинского футбола.

    Тренер хозяев Юрий Максимов на предматчевой пресс-конференции прямо подтвердил это, заявив: "Сейчас наша главная задача - матч чемпионата против Закарпатья, в которой, я считаю, будет решаться наша жизнь в Премьер-Лиге. Хотя, впереди еще много игр, но многое будет завить именно от этого матча". Теоретически больше шансов на победу было именно у "Оболони" - и это несмотря на переполненный лазарет команды. На правом фланге обороны "пивоваров" зияла дыра - из-за травм не могли играть Лень и капитан команды Конюшенко. Также вне состава оказался Онисько. А вот Рожок и Воронков сумели восстановиться после простуды и отравления.

    "Закарпатье" не так давно пополнила очередная партия арендованных футболистов, поэтому спрогнозировать стартовый состав команды было делом абсолютно безнадeжным. Вдобавок, подопечные Гамулы проиграли пять матчей кряду на выезде, а побеждали вне родных стен и вовсе в далeком 2007-м году. Более того, последний матч с "Оболонью" в Высшей Лиге "Закарпатье" завершило нулевой ничьей, тогда как команда Юрия Максимова два последних матча на своeм поле выиграла с "сухим" счeтом. Остаeтся только добавить, что матч прошлого тура "Оболонь" во Львове проиграла "Карпатам" с разгромным счeтом 0:5, а "Закарпатье" дома одолело киевский "Арсенал" 2:1.

    Как видно, статистика обещала, что "Оболонь" как минимум от "Закарпатья" не пропустит. Но статистике особо верить не следует, что и было доказано непосредственно матчем. Хозяева начали встречу весьма активно, стараясь забить сопернику быстрый мяч. Уже на второй минуте "оболонь" пропустила контратаку, однако Микуляк, делая навесную передачу на Артеменко, в результате лишь несильно катнул снаряд в руки Бойко. Подопечные Максимова тут же организовали свой выпад: Куценко с правого фланга подавал с углового, Варанков сумел нанести удар по мячу ногой - снаряд летел мимо ворот, но Иващенко сумел подправить сферу в створ. Вратарь был бессилен, но его вовремя подстраховал Браила, выбивший снаряд в поле. Пока хозяева переживали по поводу упущенной возможности, гости сумели выйти вперeд. Последовал длинный заброс мяча на половину поля "Оболони", где Давыдов выиграл позиционную борьбу у Васильева и, оставив оборонца за спиной, вырвался один на один с Бойко. Не сближаясь с вратарeм, Давыдов прицельно пробил низом - 0:1! Более того, три минуты спустя Козориз с центра пытался снова выполнить длинный пас на Давыдова, но мяч на этот раз летел слишком высоко, и нападающий "Закарпатья" не сумел до него добраться.


    Пропущенный мяч выбил хозяев из колеи, и команда Игоря Гамулы на некоторое время завладела инициативой. Микуляк испортил перспективный штрафной, а вскоре Давыдов через головы защитников "Оболони" переадресовал мяч на Артeменко, который приблизился к правому углу штрафной и мощно пробил - мяч пролетел выше ворот. На 22-й минуте гости организовали контратаку усилиями Тришовича, Давыдова и Артeменко, которая завершилась ударом из правого края штрафной "Оболони", однако мяч достаточно медленно катился в ворота и в итоге стал лeгкой добычей для Бойко.

    Впрочем, футболисты "Оболони" всe же пришли в себя, и игра пошла на встречных курсах. На 24-й минуте Куценко подал угловой с правого фланга, Сибиряков пробил с линии штрафной, а Иващенко снова немного изменил направление полeта мяча. Тем не менее, Бабенко всe-таки среагировал, отбив мяч прямо перед собой. После небольшого "пожара" в штрафной гостей вратарь сумел накрыть сферу грудью. На 30-й минуте Иващенко рвался к воротам "Закарпатья"по месту левого полусреднего, после чего неожиданно пробил с пятнадцати метров. Бабенко парировал удар, а добивание в исполнении Лозинского не привело к успеху.

    Юрий Максимов, будучи недовольным действиями своих подопечных, начал проводить замены ещe в первом тайме, и один из вышедших на поле футболистов - а именно Валеев - сумел обострить игру "пивоваров" в атаке. На 44-й минуте он вынудил Козориза нарушить против себя правила в штрафной "Закарпатья", и арбитр указал на "точку". К мячу подошeл Куценко, однако пробил совсем несильно и практически по центру, чем приятно удивил вратаря ужгородцев.

    Во втором тайме футболисты обеих команд прибавили в скорости, и игра стала гораздо интереснее. Для начала Куценко со штрафного послал мяч совсем невысоко над перекладиной ворот "Закарпатья". Гости ответили тем, что Ксенз с Давыдовым вышли вдвоeм на одного защитника, Павел не пожадничал и отдал передачу на Давыдова, но форвард момент не использовал, пробив немного выше ворот. Две минуты спустя тот же Ксенз снова разогнал контратаку гостей. Футболист выкатывал мяч налево на Артеменко, но тот пробил точно во вратаря, и Бойко со второй попытки сумел забрать мяч в руки. Постепенно хозяева вернули себе инициативу, а ужгородцы полностью сосредоточились на контратаках. Васильев сумел опередить вратаря после подачи очередного углового, но переправить мяч в практически пустые ворота ему не посчастливилось. Комлeнок здорово отдал в центр на Куценко, который мощно пробивал в дальний угол, но просто чудеса реакции продемонстрировал Бабенко, выручивший свою команду.

    Постепенно силы стали покидать хозяев, а ужгородцы тянули время всеми силами. Атаки "Оболони" становились всe менее опасными, и в итоге "пивовары" уступили, проиграв второй матч подряд. Скажется ли на судьбе команды этот результат, нам предстоит узнать лишь в конце сезона.



    Ужгородское ФК "Закарпатье" одержало вторую победу в Премьер-лиге!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору