ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Ужгорода вырастил 4-метровые помидоры (фоторепортаж)

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    Ужгородские помидоры плодоносят до первых заморозков

    Житель ужгородского микрорайона «Горяны» Михаил Майструк вырастил на собственном огороде помидоры, стебли которых возвышаются на 3,5-4 метра.



    Этот сорт томатов Михаил Иосифович называет «сливовым высокорослым». Но кроме этого, томатам Майструка спокойно можно еще присвоить и статус «самый стойкий сорт», - ведь эти помидоры плодоносят аж до первых заморозков.

    Помидоры растут на огороде Михаила Иосифовича прямо возле его дома. Стебли настолько высокие, что огородник прикрепил к каждому из них по высокому колу.

    Говорит, что первые стебли этих томатов он купил на рынке. С тех пор сам выращивает и соседям раздает. Но, честно признаться, помидоры, которые растут по соседству, совсем не похожи на томаты Майструка, хотя это один и тот же сорт.

    Спрашиваю Михаила Иосифовича, в чем секрет. А тот признается корреспонденту UA-Reporter.com, что эти помидоры требуют специального, причом не сложного, ухода. «Нужно просто вовремя уничтожать так называемые пасынки – это ветки, которые вырастают внизу стебля. Поскольку именно эти пасынки и не позволяют томату вырастать в высоту, а только "крадут" у нег "энергию".

    Спрашиваю в огородника, какими средствами пользуется при выращивании помидоров. «Только натурпродуктами, - утверждает он. - Чтобы помидоры выросли высокие – к 3,5-4 метрам – нужно поливать их удобрением регулярно – каждые две недели. Использую для этого куриный помет: 150 граммов растворяю в 10 литрах воды. Стебли растений все время нужно орошать. Если на улице стоит жара – это следует делать ежедневно, в мрачные дни – через день».

    В прошлом году для уничтожения фитофторы, которая разноситься по растениям после дождевого ливня, огородник использовал препараты, которые можно купить в специальных магазинах. «А в этом году фитофтора, к счастью, не повредила мои помидоры», - радуется он.

    С одного стебля, кстати, Михаил Майструк собирает в среднем по 30-40 килограммов помидор.

    Сейчас его томаты наливаются на огороде: «Жена как раз собирается варить сок, - улыбается на прощание мужчина. – Томаты мои сочные…»



    Закарпатские томаты-гиганты (фото)



    2_406.jpg
    3_391.jpg

    4_313.jpg5_204.jpg

    6_122.jpg7_73.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору