ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье прошел марафон "Ужгородская десятка" (Фото)

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    В областном центре Закарпатья прошел марафон "Ужгородская десятка"

    В Ужгороде состоялась первая в регионе спортивно-благотворительная акция «Ужгородская десятка». Сначала планировался марафонский забег, однако потом дистнцию сократили до 5-10 километров, но уже в следующем году организаторы убеждены, что смогут организовать настоящий марафон.

    Конечно, первый опыт проведения «Марафона по-ужгородски», как акцию окрестили журналисты, оказался не таким масштабным, как планировалось с самого начала. Однако это уже первая ласточка, из которой начнется старт большой кампании, которая обязательно будет проводиться ежегодно.

    Теперь же главный организатор акции ужгородец Виктор Погань с несколькими единомышленниками планирует следующий проект, которым уже стал заниматься. Когда-то напротив стадиона «Авангард» в скверике, где недавно появилась православная церковь, был построен памятник марафонцу: уставший спортсмен перед финишем на последних метрах дистанции. Потом памятник исчез, а на его место поставили камень, на котором были отпечатаны фамилии победителей марафонов более чем за шестьдесят лет, – по одному на год. Сегодня памятник можно увидеть лишь на старых фотографиях метра ужгородской фотографии Алексея Попова. По ним скульптор Михаил Белень готов сделать копию памятника, но возможно, более осовремененную. Теперь разрабатывается смета, но понятно, что дело это не из дешевых. В.Поганю также удалось найти сам камень, однако памятная табличка с него давно исчезла. Сегодня Виктор Чабович пытается разыскать имена победителей этих давних марафонов. В конечном итоге, считает он, история человечества – это не только история войн. Это история побед, культуры и, конечно же, спорта.

    2509.jpg2509_2.jpgА победителями нынешних соревнований стали: на дистанции 5,6 км среди женщин свыше 35 лет Тураний Мария, до 35 лет — Малая Наталья. Мужчины на дистанции 10 км свыше 35 лет — Малый Анатолий, до 35 лет — Гаврилюк Роман. В заезде инвалидов на инвалидных колясках участвовали: Митин Игорь, Базько Виктор, Шкриба Виктор, Ковач Евгений, Дюговец Василий.

    Победители отмечены кубками, ценными призами и грамотами, а все без исключения участники получили в подарок фирменные футболки с эмблемами „Ужгородской десятки” и логотипами спонсоров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору