ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье объемы промпроизводства сократились на 56,2 процента

    25 апреля 2024 четверг
    42 переглядів
    На Закарпатье экспорт сократился на 36,2 процента, импорт на 58,9 процента

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в пятницу, 25 сентября, в Ужгороде состоялось заседание коллегии главного управления экономики Закарпатской облгосадминистрации. Было отмечено, что показатели работы хозяйственного комплекса области за январь-август свидетельствуют об ухудшении тенденций экономического и социального развития.
    Это в первую очередь связано с мировым экономическим кризисом, который больше всего повлиял на показатели промышленного производства. В этом году объемы выпуска промышленной продукции сократились по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 56,2 процента.

    Спад прослеживается во всех основных видах деятельности. Объем реализованной промышленной продукции на одного жителя региона в январе - августе 2009 году составил 2558,5 грн. против 4060,8 грн. за аналогичный период прошлого года. Самые низкие показатели в Воловецком, Тячевском и Межгорском районах.

    За январь-июль этого года внешнеторговый оборот товаров предприятий и организаций области составил 967,7 млн.долл. США, что меньше по сравнению с январем-июлем 2008 г. на 55,5 процента. При этом экспорт сократился на 36,2 процента, импорт на 58,9 процента, сальдо внешней торговли все же отрицательное и составило 19,8 млн.долл.США. Внешнеэкономическая торговая деятельность осуществлялась с партнерами 95 стран мира.
    Объемы строительных работ уменьшена субъектами всех районов и городов области. На половину и более сократили их к соответствующему периоду прошлого года строительные предприятия и организации Свалявского, Мукачевского, Перечинского и Раховского районов.

    Ухудшились показатели и в сфере торговли. По расчетным данным, объем оборота розничной торговли, включает продажу товаров на рынках и предпринимателями-физическими лицами, уменьшился за январь-август года на 14,7 проц. Товарооборот официально зарегистрированных предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства составил за январь-август 3019,3 млн.грн. Это привело к значительному уменьшению количества объектов розничной торговой сети в сельской местности, особенно в отдаленных и малодоступных районах. Не всегда органы местного самоуправления выполняют качественно свои полномочия в части размещения объектов торговли, защиты прав потребителей, создание соответствующих условий для реализации продукции и т.п.

    Номинальная среднемесячная заработная плата штатного работника, занятого в отраслях экономики региона, составила 1685 грн. Рост заработной платы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошло во всех регионах области, кроме города Чоп. Вместе с тем, зарплата по области остается ниже средней по стране на 16,1 процента (по Украине - 2008 грн.)

    Все эти факторы повлияли и на фискальную систему. В течение января-августа 2009 года на территории области, по оперативным данным мобилизовано налогов и сборов в государственный и местные бюджеты в сумме 1323,8 млн.грн, что составляет лишь 60,3 проц. в январе-августе 2008 года. На 8,9 проц. уменьшились поступления в местные бюджеты. Объем собранных налоговыми органами налогов и сборов уменьшился на 7,9 проц.
    Областные власти призывают представителей районов и городов активнее сотрудничать с предпринимателями, особенно представителями малого и среднего бизнеса. Ради этого в области вводится создания местных и региональных отраслевых советов предпринимателей. Основной их целью является привлечение бизнесменов к участию в формировании государственной политики в сфере предпринимательства, внедрение прозрачного механизма их участия в подготовке проектов решений органов исполнительной власти, которые касаются реализации государственной регуляторной политики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору