ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатской области начали изымать автомобили за долги

    23 апреля 2024 вторник
    32 переглядів
    В Ужгороде госисполнители вместе с работниками ГАИ изымают машины должников

    В Закарпатье государственные исполнители вместе с работниками ГАИ на дорогах изымают машины у водителей, которые не заплатили алименты, штрафы и даже за долги по коммунальным услугам.

    За мелкое нарушение автомобиль останавливают, в единой базе данных ищут долг и зачитывают неплательщику сумму. Если водитель не рассчитывается сразу, машину забирают на штрафплощадку и обещают продать с аукциона.

    Государственные исполнители заявили, что в области надо выполнить свыше 100 тыс. судебных документов. За четыре дня 150 закарпатцев уже заплатили долги. Пятнадцать машин изъяты. При этом если человек не принес квитанцию в исполнительную службу, он и в дальнейшем официально остается в списках.

    Юристы считают такие действия незаконными. Исполнители же ссылаются на общий приказ семилетней давности, изданный Минюстом и МВД.

    Этот документ, как говорят юристы, разрешает исполнителям разве что стоять возле сотрудников ГАИ, но как действовать, не разъясняет. Для этого, по их словам, в соответствующие законы надо внести изменения, ведь процедура взыскания четко определена.

    Стоимость изъятого имущества должна быть такой же, как и сумма долга. Человек имеет право самостоятельно определять, что именно можно конфисковать. Поэтому, по мнению юристов, представители государства посягают на законную частную собственность.

    Закарпатские адвокаты советуют водителям обращаться в суд. И прибавляют: должник должен получить постановление судебного исполнителя, а на его обжалование есть десять дней. Добровольно погасить долг можно на протяжении недели.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору