ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Береговщина в 46-й раз принимала фестиваль "Дружба без границ" (фото)

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    День Добрососедства между Украиной и Венгрией на Береговщине

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в селе Яноши Береговского района Закарпатской области проходит День Добрососедства между Украиной и Венгрией. Торжества проходят на сельском стадионе им. Борно Дердя. После торжественной части, состоялось возложение цветов к памятнику Борно Дердя. И мемориальных досок Бабяк Адальберта и Бейра Виктора.

    Программы добрососедства являются одним из направлений сотрудничества со странами ЕС, с которыми граничит Закарпатье, и финансируются из структурных фондов ЕС. Закарпатье, единственная область Украины, имеющая возможность участвовать сразу в трех программах добрососедства: Украина-Польша-Беларусь, Украина-Словакия-Венгрия и Украина-Румыния. А с Венгрией наш край связывают давние дружеские отношения.
    Четырем известным представителям района под искренние аплодисменты коллег вручили награды "Почетный гражданин Береговского района". Далее Конкурс девичьей красоты "Красавица Береговщины - 2009".
    Каждое село района, в котором подавляющее большинство населения - венгры, представило на праздник собственные изюминки. Сельские советы обустроили собственные отдельные павильоны. Лотки украшены полотенцами и покровы с национальным венгерским колоритом, а на столах блюда с традиционными венгерскими блюдами. Рядом на костре кипит бограч и боб-гуляш, а бокалы медленно наполняются виноградным вином, которое представили местные виноделы. Продолжается конкурс работ школьников на лучшую композицию из природных материалов "Дары Природы", а на двух мини-полях одновременно проходят соревнования по мини футболу - турнир памяти Д. Борно, в котором принимают участие юноши и ветераны. Есть за что побороться, судья соревнований демонстрирует медали и кубок победителя. Посол Тисы Гидвеги Уштош Пал, который борется за очистку берегов горной Тисы от бытового мусора, посвятил 46-му Фестивалю "Дружба без границ" спортивный забег. На сцене - фольклорная программа с участием любительских и народных коллективов района. А в рамках всеукраинской благотворительной акции "Милосердие"- Общество Красного Креста проводит розыгрыш лотереи "Щедрый билет". Под вечер начинается гала-концерт с участием эстрадных вокалистов и хореографических коллективов Береговского района и собратьев из Венгрии. Массовые гуляния продолжает дискотека а завершается "День без границ" праздничным фейерверком.


    PICT8116.jpg
    PICT8118.jpg
    PICT8119.jpg
    PICT8122.jpg
    PICT8166.jpg
    PICT8172.jpg
    PICT8173.jpg
    PICT8186.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору