ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Офицер-"афганец" из Закарпатья стоит на военном квартирном учете с 1992 года

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Офицеры готовятся к новоселью

    Многочисленная квартирная очередь в скором времени может несколько «похудеть». Из нее стройными рядами выйдут некоторые категории военнослужащих, которым, благодаря проекту постановления правительства, заветные «квадраты» компенсируют деньгами.

    Поступая в военные училища, юноши должны быть готовы к кочевой жизни по гарнизонам. Но если раньше профессия военнослужащего считалась престижной, и люди в погонах рано или поздно получали отдельное жилье, то у нынешних офицеров ситуация несколько усложнилась. Как сообщил руководитель пресс-службы Генерального штаба Министерства обороны Украины Сергей Кузьмук, сегодня на квартирном учете состоят более 42 тысяч армейцев.


    В 38 лет уже на пенсии


    — В каждой воинской части, как и в каждом округе и гарнизоне, есть свои очереди, — продолжает Сергей Витальевич. — Однако продвигаются они очень медленно. Так, в этом году деньги на строительство и покупку жилья для военнослужащих министерство не получало. Только недавно было выделено 7,4 миллиарда гривен на эти цели.

    В Киевском гарнизоне в квартирах нуждаются 7344 человека, а в Васильковском Киевской области — 1110 человек. При этом многие из них — участники боевых действий, ветераны военной службы и военнослужащие с выслугой более 20 лет.

    — Прослужив этот срок, офицер имеет право выйти на пенсию, — объясняет Сергей Кузьмук. — Хотя ему будет всего 38 лет, и это еще молодой мужчина. А после 25 лет пребывания в рядах армии он — уже ветеран военной службы.

    Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, проблема обеспечения военнослужащих жильем является чрезвычайно болезненной, последствия же мирового экономического кризиса еще больше ее обострили. Ведь единственный источник финансирования потребностей жилищного строительства для офицеров Вооруженных сил Украины — средства государственного бюджета.

    Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» предусматривает финансирование строительства и покупки жилья по специальному фонду на сумму 755,7 миллиона гривен, которых хватило бы на приобретение 2854 квартир. Однако деньги выделяются не в полном объеме: военные получили только 25,6 миллиона гривен (3,4% годового лимита).


    На что потратить средства, решать очереднику


    Согласно проекту постановления «Порядок и размер предоставления гражданам денежной компенсации за полагающиеся им для получения жилые помещения», деньги за «квадратные метры» могут получить только военные пенсионеры и те, кто прослужил в Вооруженных силах более двадцати лет. Как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, проект сегодня находится на рассмотрении других ведомств, и только после этого он поступит в Кабмин. К слову, само министерство не является инициатором появления данного документа — разрабатывая его на основе закона о внесении изменений в обеспечение жильем граждан от 11 июня 2009 года, оно выполняло поручение правительства. Пока речь идет только о людях в погонах. Возможно, на них попросту отработают механизм выделения компенсаций другим категориям граждан страны.

    Как предусматривает проект постановления, единоразовое денежное возмещение будут выдавать по решению органов государственной власти или местного самоуправления в эквиваленте стоимости социального жилья. Для этого военнослужащий должен будет получить в официальных властных инстанциях лист-соглашение, а также открыть счет в специально уполномоченном банке. После этого финансовое учреждение в течение года выдаст будущему квартировладельцу положенную сумму. При этом он автоматически снимается с очереди. К слову, размер компенсации будет высчитываться по специальной формуле, в которую заложена опосредованная стоимость строительства 1 кв. метр жилья в данном регионе, умноженная на размер предоставляемой конкретному гражданину площади.

    Как сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ, человек, получающий эти средства, сам выбирает, что ему приобрести. Естественно, если он купит недвижимость, то будет вправе ее приватизировать.

    Как это уже было сказано, цена «квадрата» будет варьироваться в зависимости от региона. Так, по данным Министерства регионального развития и строительства, средняя стоимость квадратного метра жилья предусмотрена в рамках 4,6–8 тысяч гривен. Вот только если учесть, что даже рынок вторичного жилья в том же Киеве предлагает единицу площади в среднем по 10–12 тысяч гривен, военнослужащие смогут купить квартиру разве что в окрестностях города. Более того, хоть в пояснительной записке к проекту постановления и указано, что данная инициатива не требует дополнительных вложений из госбюджета, однако, как говорят специалисты, многое будет зависеть от того, каким будет главный финансовый документ 2010 года.


    Глас народа:


    — Если такая денежная компенсация будет, это хорошо. Главное, чтобы она была начислена из расчета рыночной стоимости жилья. Я готов купить квартиру, дом в любом областном центре. Дети уже выросли, а своего угла так и нет, — говорит инвалид войны, афганец, майор запаса Сергей Пырэл из Закарпатья. — У меня выслуга 23 года. С 1992-го стою на квартирном учете в Ужгородском военном гарнизоне. В самом городе снимать жилье не по карману, вот мы с семьей и живем в Чопе. Это тоже временно. Через четыре месяца снова придется искать новое пристанище. С 1998 года я был уволен из Ужгородского военного гарнизона по состоянию здоровья, получил группу по инвалидности. Вот и скитаюсь по съемным квартирам с того времени. Таких, как я, много. Несколько раз лично обращался к местной власти, командующему округа, был и на приеме у министра обороны Украины… И вот наконец-то у меня появились шансы на счастливое разрешение наболевшего жилищного вопроса.

    Алена ПОТАЕВА, "ВВ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору