ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Перспективы музея украинской культуры в словацком Свиднике

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    Виктор Ющенко в Музее украинской культуры г.Свидник

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, 1 октября в Киеве состоялось IX заседание Двусторонней украинский-словацкой комиссии по вопросам национальных меньшинств, образования и культуры.

    Украинскую делегацию возглавлял Председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников (председатель Украинской части Комиссии). Словацкую делегацию - Генеральный директор Министерства иностранных дел Словацкой Республики по вопросам публичной дипломатии и службы для граждан Васил Гривна (председатель Словацкой части Комиссии).

    Стороны проинформировали друг друга о выполнении задач, вытекающих из Протокола VIII заседания Комиссии, и констатировали, что большинство задач выполнено.

    Комиссия подчеркнула необходимость дальнейшего углубления сотрудничества между органамы государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, другими институтами Украины и Словакии в сфере культуры, образования и обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

    Был обсужден в конкретной плоскости вопрос получения образования на родном языке, расширения сети школ со словацким и украинским языком обучения в соответствии с потребностями словацкого и украинского национальных меньшинств.

    Кроме того, словацкая сторона обязалась содействовать улучшению учебно-материальной базы специализированной общеобразовательной школы I-III ступеней № 21 г. Ужгород со словацким и украинским языками обучения и углубленным изучением иностранных языков, а также улучшению учебно-материальной базы Пряшевской объединенной школы им. Т. Шевченко с украинским языком обучения.

    Достигнута договоренность, что украинская сторона будет всячески содействовать завершению работы над созданием Центра словацкой культуры в г. Ужгород и поддерживать его деятельность, а словацкая сторона будет оказывать максимальное содействие открытию и развертыванию деятельности Центра украинской культуры в г. Пряшев.

    Основные дискуссии во время заседания развернулись вокруг вопроса деятельности редакции Словацкого радио в Пряшевском крае и функционирования Музея украинской культуры в г. Свидник.

    Украинской стороной было привлечено внимание к тому факту, что в последнее время количество часов трансляции украинских программ Словацкого радио сократилась с 16 до 10. Кроме того, украинская община жаловалась на плохое качество принятия радиосигнала программ украинской редакции Словацкого радио на территории Пряшевского края. В этом контексте украинская сторона настаивала на необходимости улучшения содержания программ, качества приема сигнала программ украинской редакции Словацкого радио, в частности на территории Пряшевского края, и увеличение количества часов трансляции программ на украинском языке на словацком радио. В свою очередь украинская сторона согласилась рассмотреть вопрос о выделении дополнительных радиочастот. Упомянутая позиция была зафиксирована в заключительном Протоколе заседания.

    Дискуссия вокруг проблемы функционирования Музея украинской культуры г. Свидник заключалась в том, что русинская община пытается разделить экспонаты упомянутого музея по принадлежности к русинской и украинской культуре. Поскольку Украина считает русинов составной частью украинского народа, то Украинская сторона добилась включения в итоговый протокол следующего: "Словацкая сторона окажет содействие дальнейшему функционированию Музея украинской культуры в г. Свидник как единого и неделимого собрания памятников украинской материальной культуры населения Восточной Словакии".

    "Европейское пространство"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору