ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец готовит изумительные блюда из топинамбура (фото)

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Мукачевец готовит блюда из топинамбура

    Еще недельки две-три и можно будет собирать плоды топинамбура – земляной груши. Про нее в народе говорят, что и насытит, и полечит. Многие даже не знают о полезных свойствах этого земляного плода, а он способен заменять инсулин людям, болеющим сахарным диабетом.

    Корреспондент UA-Reporter.com побывал в гостях у мукачевца Ивана Петровция, который выращивает топинамбур у себя на даче уже несколько лет. С одного куста собирает осенью два 15-литровых ведра сочных клубней. В ежедневном меню жителя Мукачева всегда присутствует топинамбур. Чаще всего Иван Петровций готовит из земляной груши салаты и гарниры.

    Топинамбур Иван Петровций высаживает весной на глубину 6—8 сантиметров. Можно сажать земляную грушу, говорит, и осенью, но тогда нужно закапывать на 2—3 сантиметра глубже, чтобы не замерзла. Наилучшие клубни для посадки, по его словам, должны быть в размере не меньше, чем по 40 грамм веса. Чтобы получить хороший урожай, растения следует подпитывать ежегодно минудобрениями. Побеги земляной груши мукачевец весной также удобряет перегноем и очищает от сорняка. А еще следит, чтобы земля не была слишком влажной, поскольку топинамбур не очень любит воду.

    Все лето топинамбур цветет желто горячими ромашками, а осенью, в конце октября или в начале ноября, Иван Петровций собирает топинамбур. Хранит его в подвале на протяжении двух-трех месяцев. Если же зима не морозная и почва не промерзает, мужчина не вынимает урожай сразу, а выбирает его на протяжении всей зимы, вплоть до апреля.

    По словам Ивана Ивановича, земляная груша полезна диабетикам, поскольку в ней содержится полисахарид инулина. Во время его расщепления в организме человека образуется фруктоза, необходимая для больных сахарным диабетом. Поэтому народная медицина советует употреблять топинамбур людям, страдающим на диабет или ожирение. Также плоды земляной груши содержат витамины С и группу В.

    Также интересно, что благодаря высокому содержанию пектиновых веществ, клетчатки, органических кислот и комплекса витаминов, клубни земляной груши, связывают токсичные вещества, соли тяжелых металлов и выводят их из организма. Тертую массу сырых груш, например, хорошо использовать при ожогах экземе, псориазе. А отваренные клубни можно прикладывать к суставам при артрите и подагре. Свежий сок с топинамбура способствует возобновлению пигментации при витилиго. Кстати, лечебные свойства имеются и в листьях топинамбура. Из него можно готовить ванны для людей, страдающих остеохондрозом, отложением солей, артритами.


    С куста инжира мукачевец собирает до 15 кг. спелых плодов (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору