ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Закарпатья нелегалам стало намного труднее попасть на Запад

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    Потоки нелегалов переориентировались из Закарпатья на Львовскую область

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области, нелегальная миграция через территорию Закарпатья в Западную Европу выходцев из стран Азии и Африки хотя и не имеет уже таких угрожающих масштабов, как еще пять-десять лет назад, однако остается проблемной для нашего региона.
    Помешать "нелегалам" и их проводникам, кроме пограничников, могут также милиционеры. О нынешние достижения закарпатских правоохранителей в этом направлении рассказывает начальник ВБЗПТЛ ГУМВД Украины в Закарпатской области подполковник милиции Владимир ПОЛЯК.


    "Нелегальная навала" сбавляет обороты


    - С начала года на территории Закарпатской области милиция задержала 139 нелегальных мигрантов. По этим фактам возбуждено 19 уголовных дел в отношении 35 причастных к этому лиц, жителей края, - рассказывает подполковник Поляк. - В этих делах фигурируют переправщики "нелегалов", их перевозчики, владельцы жилищ, в которых содержались мигранты и т.д. Отрадно, что благодаря усиленной борьбе с нелегальной миграцией как явлением, надлежащему документированию организованных преступных групп, которые этим занимаются, количество самих "нелегалов" на территории Закарпатья существенно уменьшилась. По нашим подсчетам, где-то на 80%. Пик нелегальной миграции в крае приходится на 2004-2006 годы, дальше все пошло на спад. Объясняется это тем, что отдел наш молодой, созданный в 2002 году, поэтому нужно было время, чтобы разобраться в ситуации и выбрать эффективную стратегию противодействия этому явлению.

    Сейчас мы делаем акцент в своей работе уже не в задержании самих нелегалов, а на разоблачении тех граждан нашего государства и области, которые задействованы в этом нелегальном бизнесе. Перекрываем пути доставки "нелегалов" из Киева, Одессы и других регионов. Задерживаем организаторов этих каналов: и местных, и из других областей. Активизировали свою работу и пограничники. В результате таких действий "нелегалам" стало намного труднее попасть через Закарпатье на Запад. В последнее время они "переквалифицировались" на Львовскую область, которая граничит с Польшей. Если они и доходят до нас, то маленькими группами, по несколько человек. Такого, как прежде, когда мы задерживали по 50 человек за раз, уже нет.


    Тарифы преступного бизнеса

    - Говорят, злоумышленники неплохо зарабатывают на переправке "нелегалов", поэтому и рискуют. Какие тарифы в этом нелегальном бизнесе?

    - Как нам рассказывают сами задержанные, доставка автомобилем одного "нелегала" из Киева в Закарпатье стоит 150-200 долларов (а везут за раз по три-четыре человека). Сутки содержания на конспиративной квартире уже здесь, на Закарпатье, стоит по 10 долларов с каждого. А вообще каждый "нелегал" платит только за доставку по Украине в среднем 5000 долларов. Так что прибыли тех, кто заправляет бизнесом, связанных с нелегальной миграцией - огромные. Только каждый желающий заработать таким образом должен помнить, что рано или поздно ему придется нести за это ответственность.


    - Какие интересные дела в отношении "нелегалов" были в вашей практике в этом году?


    - Каждая интересна по-своему. Одни уголовные дела такой категории уже направлены в суды, в отношении других продолжается досудебное следствие. Есть уже и наказаны: кому суд присудил реальное лишение свободы, кому-то - с отсрочкой исполнения приговора.

    Скажем, мы задокументировали группу переправщиков нелегальных мигрантов, в состав которой входили 9 жителей Ужгородского района. Нелегалов они доставляли из Одессы в Закарпатье поездом "Одесса - Ужгород", небольшими партиями по 5-6 человек. Сходили с поезда в Батево в Береговском районе, где их встречали на автомобилях и доставляли в конспиративные места содержания. Одну из таких "домов" мы обнаружили в самом Ужгороде в районе Перечинского вокзала, другую - на даче в селе Нижнее Солотвино Ужгородского района. Мы задержали в этих помещениях девять "нелегалов", а вообще, по оперативной информации, эта группа успела переправить через украинский-венгерскую границу около 30-ти человек. Возбуждено против злоумышленников уголовное дело уже рассмотрено в суде: двое человек получили реальные сроки лишения свободы (2 и 3 года), остальные отделались условным наказанием. Главарем этой преступной группы был 40-летний ранее судимый житель села Худлево Ужгородского района. Этот человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности за содействие нелегальным мигрантам, был осужден условно, и вот теперь получил реальный "срок".


    "Нелегалы" в гараже


    Недавно в селе Минай недалеко от Ужгорода милиционеры задержали группу нелегальных мигрантов из 20 человек. Хозяин дома (к слову, дом у него добротный, двухэтажный, с дорогой оградой) прятал их в специально приспособленном для этого гаражном помещении. Мужчина объяснил: в связи с финансовым кризисом не имел доходов, с работы уволили, поэтому и занялся этим нелегальным бизнесом.

    На переправке 4-х нелегалов из Сомали в Береговском районе, в селе Косино попался ранее судимый житель Ровенской области. Нередко попадаются и проводники поездов, которые прячут в своих купе нелегальных мигрантов. Задерживаем и киевских таксистов, которые везут "нелегалов". Последние также добираются к нам автобусом "Одесса-Хуст", недавно попалась афганская семья из четырех человек.


    - Граждан каких государств зачастую задерживают на Закарпатье?


    - Если раньше большинство нелегальных мигрантов составляли выходцы из стран Юго-Восточной Азии и Африки, то в последнее время все чаще попадаются граждане Молдовы. Причем молдаване, как правило, идут наугад. Поскольку пересекать границу соседней Румынии они не рискуют (в Румынии за нелегальное пересечение границы закон предусматривает длительные сроки лишения свободы), то идут в основном через Закарпатье в Словакию, а затем в Италию, где их быстро легализуют. Маршрут движения узнают у своих родственников и приятелей, которые уже "на той стороне", покупают карты Закарпатской области, указатели и отправляются в путь на свой страх и риск. Дорогой общаются по телефону, через Интернет-клубы с родственниками, куда им лучше идти, через какие населенные пункты. Движутся группами по 3-4 человека. В основном это молодые люди в возрасте 19-25 лет, без семей. Так, недавно в Перечине заметили очередную такую группу молдаван. Те подходили к местным таксистов с просьбой подвезти их поближе к границе. Соответствующая информация поступила к нам, и совместно с пограничниками мы задержали этих молдаван.

    Закарпатских "черных" везут в Луцк и Чернигов

    - Раньше в Мукачевском районе функционировал лагерь для содержания нелегальных мигрантов. Теперь его расформирован, так куда деваете задержанных "нелегалов"?


    - Эти вопросы решают не милиционеры, а пограничники. После соответствующего документирования задержанных "нелегалов" отправляют в Луцк и Чернигов, где есть спецлагеря для задержанных, аналогичные тому, что был у нас в Павшино на Мукачевщине.


    - И все же на улицах наших населенных пунктов, в том же Ужгороде, довольно часто можно встретить темнокожих выходцев из "теплых" краев. Что они у нас делают, и почему их не задерживают правоохранители?


    - Эти все люди находятся здесь вполне легально, имеют документы о том, что они просят предоставить им статус беженца. Имеют временную регистрацию, регулярно приходят отмечаться, где они и что делают. Преступлений и правонарушений не совершают. Поэтому задерживать их практически не за что. В конце концов, их и не так много, как кажется. Как я отмечал, процентов на 80 уменьшилось количество нелегальных мигрантов, проживающих на территории Закарпатской области. По нашей оперативной информации, таких лиц в Ужгороде насчитывается не более 30-ти: около десяти граждан Сомали, по несколько выходцев из арабских стран, Индии и Пакистана. Плюс еще 20 человек в Мукачеве, где открылся пункт содержания нелегальных мигрантов, созданный благодаря благотворительной организации "Латорица".


    Нелегалы грабят, "рекетируют"

    - Недавно в милиции Ужгорода был зарегистрирован, если не ошибаюсь, два заявления молодых женщин, которые жаловались на то, что их изнасиловали выходцы из стран Азии и Африки. Это были ваши "подопечные"?


    - Мы слышали об этом, но не разбирались конкретно, что к чему. Это прерогатива городского управления милиции и следствия. Насколько известно, женщины, которые обратились с заявлениями, были ранее знакомы с этими темнокожими гражданами, поддерживали с ними близкие отношения и т.д. С другой стороны, мы знаем, что нелегальные мигранты довольно редко совершают преступления. Чаще против них самих совершаются преступления: их грабят, вымогают деньги, незаконно удерживают т.д.


    - Оперативно-розыскные мероприятия закарпатской милиции по документированию участников преступных групп, специализирующихся на переправке нелегальных мигрантов, дали положительный результат, - подытоживает начальник ГУ МВД Украины в Закарпатской области генерал-майор милиции Павел Кононенко. - Статистика красноречиво свидетельствует, что нашествие незаконной миграции в области мы же заметно одолели. Однако успокаиваться на достигнутом рано. Соответствующие спецоперации будут продолжаться и дальше, причем акцент в нашей работе делается из непосредственного обнаружения и задержания самих "нелегалов" - на документировании и обезвреживании руководителей этого преступного бизнеса, который по доходности в преступном мире является третьим после торговли оружием и наркотиками. Немало тех, кто заправляет "нелегальным бизнесом", уже понесли заслуженное наказание, а выявить других - это лишь вопрос времени.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору