ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские предприятия задолжали в Пенсионный фонд больше 20,5 млн. грн.

    20 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    На Закарпатье растет задолженность предприятий перед Пенсионным фондом

    13 октября в областном центре Закрапатья городе Ужгороде состоялось заседание областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной платы, пенсий, стипендий, других социальных выплат и налогового долга.

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com заместитель начальника главного управления главного управления Пенсионного фонда Украины в области Татьяна Король, за три квартала текущего года в бюджет Пенсионного фонда области поступило 1143,7 млн. грн. собственных средств, что на 40,1 млн. гривен, или на 3,6% больше плановых заданий. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года собственные поступления возросли на 25,6 млн.грн, или на 2,3%.

    - Поступления могли бы быть большими, если бы все субъекты хозяйствования своевременно и в полном объеме уплачивали страховые взносы, - сказала Татьяна Король.

    По состоянию на 1 октября задолженность по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда составила 20510,6 тыс. грн, что на 25,7% больше, чем на 1 января этого года. В течение 9 месяцев всего задолженность выросла в Ужгороде, Хусте, Мукачево, Ужгородском, Раховском, Иршавском, Великоберезнянском районах. И в дальнейшем крупнейшими остаются долги, в частности, в Тячевском, Береговском, Ужгородском, Иршавском, Воловецком районах.

    Из общей суммы долга на 1 октября долг экономически активных предприятий (действенный статус долга) составил 7811,6 тыс. грн, по сравнению с началом года увеличился на 3460,2 тыс. грн. А долг плательщиков, в отношении которых ограничены меры взыскания согласно действующему законодательству (особый статус), по сравнению с 1 января этого года уменьшился на 496,7 тыс. грн. и на 1 октября составил 4831,5 тыс. грн. Долг предприятий, относительно которых возбуждено дело о банкротстве или признаны банкротами и безнадежные долги - 7867,5 тыс. грн, что больше по сравнению с 1 января текущего года на 1225,8 тыс. грн.

    Вместе с тем, по сравнению с 1 сентября этого года, значительно уменьшили долги ряд экономически активных предприятий, в частности, Ужгорода - на 48,8%, Воловецкого района - на 53,2%, Иршавского - на 65,7%, Межгорского района -- на 15,1%.

    За 9 месяцев общая задолженность предприятий, подчиненных Министерству промышленной политики Украины, возросла на 165 тыс. грн. и на 1 октября составляла 936,6 тыс. грн. Больше всего задолжали "Закарпатское производственное вертолетное объединение" - 595,4 тыс. грн, (возбуждено дело о банкротстве), филиал АТП ЗВВО - 123,0 тыс. грн, (возбуждено дело о банкротстве), физкультурно-оздоровительный комплекс "Река"- 31,4 тыс. грн, завод "Зенит"- 27,7 тыс. грн.

    Графики погашения задолженности предприятиями, подчиненными Министерству промышленной политики, не выполнены. Наибольшими должниками остаются и предприятия, подчиненные главному государственному специализированному лесохозяйственном агропромышленному предприятию "Закарпатагролис". Задолжали и АПК "Ужгородский", совхоз-завод "Мукачевский", совхоз-завод "Виноградовский", Иршавский завод продтоваров, ГП "Руськополивське", ГП "Тересвянський завод продтоваров", ГП "Красная Звезда", совхоз-завод "Великолазовском", Великоберезнянский консервный завод. Не лучше ситуация и на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства области. С начала года они увеличили задолженность в Пенсионный фонд на 1016,9 тыс. грн. и на 1 октября она составила 4726,4 тыс. грн.

    Вместе с тем долг предприятий Минагрополитики течение января-октября этого года уменьшился на 991,5 тыс. грн. и на 1 октября составил 3230,0 тыс. грн. Солотвинским солерудником погашен долг в сумме 1234,3 тыс. грн.
    Комиссия приняла ряд решений, направленных на безусловное погашение долгов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору