ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Луне нашли загадочное отверстие глубиной 80 метров

    19 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Японцы нашли на луне вход в пещеру или тоннель

    Японские ученые обнаружили на поверхности Луны отверстие, которое вполне может оказаться входом в пещеру или тоннель. Сделать открытие помогли фотоснимки естественного спутника Земли, сделанные недавно исследовательской станцией Kaguya.

    Загадочное отверстие имеет размер в поперечнике около 65 метров и уходит вглубь небесного тела приблизительно на 80 метров. При этом общая протяженность тоннеля под поверхностью Луны, с учетом результатов анализа морфологических особенностей местности, может составлять 370 метров.

    Объект подобного рода обнаружен впервые,и ученые пока не могут однозначно высказаться о его происхождении.

    Необходимо отметить, что в последнее время Луна приковывает пристальное внимание ученых. Так, в середине октября американские исследователи подвергли спутник Земли бомбардировке, направив в дно лунного кратера Кабеус разгонный блок Centaur ракеты-носителя Atlas 5. Результаты взрыва тщательно исследовал специальный космический аппарат LCROSS, искавший в выброшенном взрывом лунном грунте следы льда и воды. После эксперимента на дне кратера образовалась воронка диаметром в 20 метров и глубиной в три с половиной метра, а столб пыли, содержащий более 350 тонн грунта, был выброшен на высоту в десять километров.

    А в сентябре этого индийский зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне следы деятельности человека. Аппарат сфотографировал место посадки американского корабля "Аполлон-15", подтвердив, что астронавты действительно высаживались на эту планету.
    ИА "Росбалт"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору