ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цены на землю в Украине упали почти в два раза

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Сегодня цена участков в Карпатах упала на 20% и более

    Земля - это товар, который больше не производят. Но это не значит, что и в кризис он нарасхват. Спрос на землю сейчас минимален.

    А цены с начала года упали почти в два раза. В ближайшие месяцы изменений пока не предвидится.

    "Земельный рынок пострадал от кризиса сильнее всего, -- уверял недавно корреспондента "Денег" Виталий, бывший риелтор, занимавшийся землей, а ныне водитель такси. -- Те, кто хотел и мог купить землю, уже купили, а те, кто хочет, но не может, не смогут еще долго, потому что кредитов банки не дают. Земля сейчас реально никому не нужна".

    Неудивительно, что все остановки транспорта в столице оклеены объявлениями: "Продам землю в 10 км от Киева -- $300 за сотку". Что интересно, год назад в объявлениях с подобным текстом земля продавалась минимум по $600 за сотку. Как видно, кризис существенно снизил аппетиты землевладельцев. Однако найти желающих обзавестись землей сейчас все равно не просто. Как выяснили "Деньги", очень дешевая земля, как правило, расположена в "чистом" поле, вдали от каких-либо инженерных коммуникаций. После покупки 10 соток в поле за $3000 не один десяток тысяч "зеленых" придется дополнительно потратить на техническое оснащение участка: прокладку дороги, электричества, воды, канализации и прочее обустройство. Земельные наделы, к которым подведены коммуникации, как правило, стоят гораздо дороже. К тому же участки, выставленные по "бросовым" ценам, могут иметь не только инженерные, а и юридические проблемы. А земля с ворохом проблем вряд ли окажется хорошей инвестицией.


    Земля в цифрах


    По данным ассоциации "Земельный союз Украины", с начала года в столице сотка земли подешевела почти на 42% и примерно на 38% упали цены в области. Причем, как отметил президент ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль, сильнее всего снизились цены на участки в тех пригородных районах, которые до кризиса были наиболее популярны. Это, например, Обуховский, Киево-Святошинский, Бориспольский районы. В тех районах, где земля была недооценена, падение цен не столь масштабно. По данным консалтинговой компании SV Development, сильнее всего -- на 38,4%, до $1713/сотка, -- земля подешевела в Бородянском районе. В Обуховском же падение составило 27,6% -- до $4480 за сотку.

    Несмотря на более активное удешевление земли в популярных и приближенных к Киеву районах, они по-прежнему существенно дороже, чем в районах отдаленных. Например, обустроенный коммуникациями земельный участок в Фастовском или Переяслав-Хмельницком районе можно купить в среднем за $1000 за сотку, а это на 77% дешевле, чем в Обуховском, и на 74%, нежели в Бориспольском районах. До кризиса разница в цене была 82 и 79% соответственно.

    Подешевела земля и в регионах. Примерно на 20%, до $1722 за сотку, просели цены на участки в Харьковской области и на 30%, до $2500/сотка, -- в Днепропетровской. Во Львовской и Одесской областях земельные участки подешевели где-то на 27% -- до $2400 и $6200 за сотку соответственно. Курортные регионы, такие как Крым и Карпаты, также переживают снижение цен на землю. Хотя продавцы и озвучивают заоблачные цены -- торг более чем возможен. По словам генерального директора девелоперской компании "Европа" Сергея Елисеева, на ЮБК можно встретить предложения по продаже земли и по $20--40 тыс. за сотку. Однако, как правило, реальные сделки осуществляются с "дисконтом" до 50%. В среднем же земля под застройку в Крыму подешевела на 20--50%.

    Снизились цены на землю и в Западной Украине. Если год назад в туристически развитых районах Ивано-Франковской, Львовской областей сотка земли продавалась за $4--20 тыс., то сегодня цена участков в Карпатах упала на 20% и более. Земельные наделы вставляются на продажу по $1500--10 000 за сотку.


    Особенности


    По наблюдениям г-на Кошиля, сильнее всего цены упали на так называемые "коммерческие" участки, которые компании выкупили за большие деньги под масштабное строительство. И лишь кое-какое движение заметно среди частников. "Земельный рынок существует благодаря частному строительству", -- отметил Андрей Кошиль. Однако даже денежных любителей жизни за городом сегодня найти очень сложно. Потенциальных покупателей, которые позванивают по объявлениям и интересуются ценами, много, а вот таких, которые реально могут купить участок, очень мало. "На земельном рынке начали появляться и игроки, работающие на понижение, -- они заинтересованы в снижении цен и готовы по дешевке скупать участки", -- отметил г-н Кошиль. То есть земельный рынок вновь заинтересовал спекулянтов. А это, по мнению эксперта, может служить индикатором того, что вскоре цены на землю достигнут своего дна. По прогнозам, это произойдет не раньше 2010 года.

    Курортные сотки

    Ориентировочные цены на земельные участки в Крыму и Карпатах, сентябрь 2009 года, $ тыс. за сотку.
    27557_1.jpg

    Покупка недвижимости в Карпатах

    Закарпатье по стоимости земли на четвертом месте в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору