ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье семья осталась без дома из-за ошибки в документе

    18 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    На Закарпатье многодетной семье Яремчуков выделили только пятьдесят тысяч гривен

    Лишились дома из-за ошибки в документе. Многодетная семья в Закарпатской области получила ордер лично от президента Украины. Но, как оказалось, по этому адресу уже проживали другие люди. Местные чиновники говорят, что случайно допустили ошибку в ведомости и обещают все исправить.

    В семье Яремчуков - десять дочерей и четверо сыновей. Все они ютятся вот в этом двухкомнатном доме. И даже спят в тесноте.

    На завершение строительства нового жилья семейству не хватило денег. Президент Украины распорядился, чтобы местные чиновники нашли новый дом для Яремчуков.

    Вот это свидетельство на право собственности Елене Яремчук, как многодетной маме, вручил президент Украины два года тому назад. Но, как оказалось, дом по адресу - село Лазещина, 138, уже занят. Здесь живет другая семья.

    Документ на серийном государственном бланке с водяными знаками. Подготовили его в Лазещенском сельсовете. За день до приезда президента. Сегодня сельский голова, который подписал бумагу, признается: в спешке допустили много ошибок. И оправдывается: чтобы переселить Яремчуков в новый дом, не хватило ни времени - два месяца, ни выделенных денег - всего 75 тысяч гривен. Поэтому решили - средства использовать на завершение строительства, начатого самими Яремчуками. Ведь неважно, какой именно дом подарит людям президент.

    Иван Пранечук, сельский голова с. Лазещина:

    - То робилося експромтом. Ну я не буду так казати, що під призедента, під той реальний момент, що треба було взяти використати кошти, треба було вписати номер будинку її власне, тоді би не було ніякої помилки. Щоб вона відбудувала свій будинок, на який би отримала свідоцтво на право власності. Це одна помилка єдина, що не вписано її номер.

    Президент уехал, а многодетной семье выделили только пятьдесят тысяч гривен на стройматериалы - чеки показывают Яремчуки. Денег на достройку дома все равно не хватило, несмотря на то, что многое пришлось делать самим.

    Но чиновники уверяют - семье дали всю обещанную сумму. Правда, подтверждающих это документов - нет. В райадминистрации объясняют - мол, деньги были не из бюджета, а спонсорские, поэтому и не вели учет.

    Борис Качур, заместитель председателя Раховской райгосадминистрации 2006 -2008гг.:

    - Сім'я отримала допомогу і це є факт, і це підтвердять і сусіди, і підприємці, які надавали допомогу, це не є, що десь хтось украв якісь бюджетні гроші, це давали підприємці, це є добровільні внески людей.

    Но от пояснений чиновников чете Яремчуков легче не становится. Ведь получается, что помощи им ждать уже неоткуда. И собственного дома у них как не было, так и не будет.



    На Закарпатье пенсионер уже 18 лет живет в землянке (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости