ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медаль "За отвагу" нашла закарпатца через 65 лет (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    Алексея Кайдалова наградили медалью "За отвагу" через 65 лет после войны

    “Награду за свой геройский поступок в бою во время Великой отечественной войны Кайдалов должен был получить еще в сентябре 1944 года, - генеральный консул Российской Федерации во Львове Евгений Гузеев, который привез и вручил медаль ветерану войны, цитирует выдержку из приказа. – Но видимо, во время боевых действий бумаги затерялись. А мы, перепроверили все через главный архив, получив подтверждение, привезли награду бывшему фронтовику вместе с небольшим денежным вознаграждением”.

    80-летний пенсионер из города Мукачево, Закарпатской области служил в 110 танковой бригаде 5 танковой армии второго Украинского фронта. Начал боевой путь с минометчика. За умение и сноровку 18-летнего бойца приняли в разведку.

    “Последний свой бой провел на Румынском кордоне под Ясами, после контузии оказался в госпитале, - вспоминает Алексей Степанович. - А эту награду, - мужчина сжимает в руке новенькую медаль, - получил за бой, который чуть не стал для меня последним. Его я запомнил на всю жизнь. Тогда под перекрестным огнем я сам разминировал 25 противотанковых мин. Но, когда осталось лишь обезвредить две последние, меня вражеской пулей ранило в ногу. Задаваться не в моих правилах, собрав всю свою волю в кулак, прихрамывая, я сделал еще несколько шагов, и тут возле меня разорвался снаряд. Осколки попали в живот грудь, ноги. Тогда чудом остался жив, а тот день 20 августа 1942 года считаю своим вторым Днем рождения”.



    Блок левых сил отметил годовщину освобождения Закарпатья (ФОТО)



    2_35.jpg
    3_33.jpg
    4_24.jpg
    5_15.jpg
    6_10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору