ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье хотят укротить водную стихию

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    В селе Лазещина Раховского района селевой поток накрыл дом

    Семья Олейничук из горной Лазещины прожила в своем доме на склоне горы свыше 20 лет.
    — Просто на глазах селевой поток накрыл хату, крыша завалилась. К счастью, мы успели выбежать во двор, — вспоминает сельский фельдшер Алексей Олейничук.

    — Теперь выпасаем здесь скот, а живем в новом просторном здании на восемь комнат. Его возвели за километр от прежнего места, проект я выбрал сам, а построить дом площадью 140 квадратных метров нам помогло государство.
    А семья Андрийчук после наводнения переехала в село Ясиня.
    — Наш домик в Лазещине пострадал от сдвига грунта, — говорит Василиса Андрийчук. — Это произошло 27 июля в пять утра. Земля начала гудеть, а затем поползла. Мы выбежали на двор, дети очень испугались.
    Специалисты запретили Василисе Андрийчук строиться на прежнем месте, ведь на опасном участке снова может произойти сдвиг, поэтому семья согласилась на переезд. Готовый дом им купили в соседнем селе на выделенные средства.
    — Чтобы приобрести новое двухэтажное здание на четыре комнаты хватило 230 тысяч гривен. Он по площади больше чем предыдущий. Рядом — гараж, сарай и 18 соток земли. Вот так и живем, — радуется горянка.
    В селе Ясиня от наводнения пострадало 13 семей, но лишь двое из них решили приобрести готовое жилье, 11 — построили новые дома. Первым начали возводить кров для многодетной вдовы Василисы Лофердюк. Уже через два месяца семейство праздновало новоселье.
    — О таких хоромах я и не мечтала, — хозяйка вытирает слезы. — У каждого из детей своя комната, посмотрите, какая просторная у нас гостиная, а на кухне есть все удобства. Спасибо, что не оставили меня с ребятами без крыши над головой.
    По словам председателя Закарпатской облгосадминистрации Олега Гаваши, сразу же после наводнения каждая районная администрация и горисполком взяли на себя шефство над двумя семьями из пострадавших районов. Средняя стоимость строительства одного нового дома обошлась в 550 тысяч гривен. Часть денег выделило государство, остальное собирали всем миром.
    Большая вода нанесла Закарпатью убытков почти на 170 миллионов гривен. От проливных дождей пострадали Раховский, Хустский, Свалявский и Межигорский районы. А в горной Тячивщине за сутки паводковые воды разрушили бетонные мосты, размыли посевы, подтопили жилища и уничтожили имущество населения. Пострадали села Калыны, Бедевля, Тересва, но больше всего — Русское Поле. Здесь живет5 500 человек, свыше 1000 дворов оказались залиты.
    — Местами уровень воды достигал полутора метров, — рассказывает начальник Тячевского подразделения МНС Федор Немеш. — Впрочем, село Русское Поле подтапливает дважды в год — здесь нет дамбы. Как только уровень горной Теребли повышается, небольшая речушка Стара выходит из берегов, а во время прошлогоднего наводнения вода в ней поднялась на три метра.
    «Тиса» заменит SOS
    Как стало известно корреспонденту «ВВ», чтобы подобное не повторилось, в следующем году на Закарпатье запустят первый искусственный польдер, способный удержать 45 миллионов кубометров воды. Он защитит Боржавскую долину от беды. Польдер площадью 1300 кв. м обойдется в 70 миллионов гривен. Его возводит государственное предприятие «Объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов в Закарпатской области» возле сел Вары и Четфалво Береговского района.
    — Наконец-то мы перестали латать дыры и перешли к комплексной защите области от таких стихийных бедствий, — отмечает руководитель предприятия Ростислав Федив. — На основе лучших достижений мирового опыта разработали специальную программу «Тиса». После ее внедрения ЧП в Закарпатье не случится. Система позволит снизить уровень воды в закарпатских реках во время наводнения на 1–1,5 метра. До 2015 года в области возведут42 сухие емкости и 22 польдера, реконструируют и построят почти тысячу километров дамб, что защитит 500 населенных пунктов, 2600 производственных объектов, 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Но на протяжении трех лет «Тису» финансируют лишь на треть. Впрочем, в 12 районах Закарпатья уже построено около 45 объектов: 140 миллионов гривен вложено в 50 километров защитных дамб, 20 — в береговые укрепления, 15 млн грн. в гидротехнические сооружения возле Мукачева, Рахова, Тячева, сел и поселков Колочава, Большой Бычков, Тересва. Раньше затапливало семь сел вблизи Варов, мы подняли дамбу на три метра, и теперь жителям этих населенных пунктов ничто не угрожает. В прошлом году повысился уровень воды в Латорице, а жители Мукачева этого даже не заметили.
    Анна ТАРАСОВА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору