ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МВФ возмущен украинским Законом о повышении социальных стандартов

    20 апреля 2024 суббота
    54 переглядів
    МВФ: Украина нарушает свои обязательства

    Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу заявила, что закон о повышении соцстандартов, подписанный Ющенко, нарушает обязательство перед МВФ.

    Нынешний проект госбюджета-2010 и подписание президентом закона о повышении соцстандартов нарушают обязательства Киева перед МВФ. Об этом глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу заявила в интервью IMF Survey online.

    "Новый бюджет и закон о социальных стандартах угрожают достигнутым не так давно завоеваниям: они не могут быть профинансированы без высокой инфляции или безработицы", - сказала она.

    По оценкам Пазарбазиолу, закон о повышении соцстандартов требует в 2010 году дополнительных расходов в размере 7% ВВП, и даже в случае принятия предложенных президентом Ющенко поправок - 2,5% ВВП.

    Она прибавила, что МВФ оценивает дефицит в правительственном проекте госбюджета-2010 в 8% ВВП, который значительно превышает предыдущие договоренности (3-4% ВВП).

    Кроме того, Пазарбазиолу назвала отсутствие консенсуса среди украинской власти ключевой проблемой успешного внедрения экономической программы в рамках сотрудничества Украины из МВФ.

    "Чтобы любая экономическая программа была успешной, должен быть минимальный уровень консенсуса", - сказала она.

    Пазарбазиолу отметила, что год назад во время принятия решения о начале сотрудничества с МВФ в Украине был широкий консенсус по поводу политики, который был сформирован всеми ветвями власти, гражданским обществом, и даже оппозицией.

    "Но давление политических событий значит, что консенсус сегодня достигнуть намного тяжелее. Без этого прогресс остановится, возобновление может быть подвергнуто риску и люди могут потерять веру в способность власти улучшить экономику", - констатировала глава миссии.

    Напомним, Украина стоит на пороге конфликта с Международным валютным фондом, и спекулянты уже начали делать ставки на обвал национальной валюты.

    Эксперты отмечают, что после того, как на прошлой неделе президент Виктор Ющенко подписал закон, который повышает минимальный уровень заработной платы на 20%, МВФ может остановить выплаты.

    Президент Ющенко подписал закон о повышении социальных стандартов

    Парламент проголосовал за повышение прожиточного минимума

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору