ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород: Канадские дирижеры украинских ...поваров (Фото)

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Ужгородское училище готовит высококлассных поваров

    Да, именно поваров, потому что канадцы решили научить украинцев готовить поварские кадры на мировом уровне. Под один из шести пилотных проектов такой подготовки на Украине попало среди профессионально-технических заведений государства и Ужгородское высшее профессиональное училище торговли и технологий питания.

    - Мы освобождаемся от недостатков советского прошлого, - рассказывает директор училища Виктор Кощак. - Поэтому и украинско-канадский проект называется красноречиво «Децентрализация профессионально-технического образования». Суть децентрализации, согласно проекту, состоит в том, чтобы создать такие учебные программы, которые были бы максимально приближены к реальной жизни, производства. Учебная программа, будто договор, составляется работодателем, конкретным учеником и учебным заведением. Такие трехсторонние соглашения «работодатель - учебное заведение - ученик» издавна укладываются в Канаде согласно их модели профессионального обучения. Ученик готовится под конкретные требования заведения, работать в котором он собирается. Будущий работник заранее изучает меню, технические возможности, коллектив.
    28050.jpg28050_2.jpgПо государственному заказу после одиннадцатого класса в училище обучаются, как и после девятого класса, ученики из области и из-за пределов Закарпатья. Специальности - повар-кондитер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, официант-бармен. Эти профессии - нужны. Училище (не единственное в области) гарантирует полное трудоустройство своих выпускников. Сотрудничество заведения налажено в основном с работодателями Ужгорода, поскольку шестьдесят процентов выпускников из областного центра. Но в области также связи нормальные, особенно в Ужгородском, Перечинском, Великоберезнянском районах.
    - Ученический контингент в целом благополучный? - cпрашиваем.
    - Да нет, - говорит директор. - Есть и четырнадцать детей-сирот. Впрочем, мы их должным обеспечиваем. Через управление образования заботимся об их проживании, потому что они в этом нуждаются, поскольку приехали из Раховского, Иршавского районов. Но среди них и представители Ужгородщины не могут без жилья в городе. Сиротам, которые хлебнули уже горя, тоже прежде всего нравится, что у нас реальные профессии, из-за активного чередования теории и практики вскоре дают каждому уверенность в собственных силах и своем будущем. Обеспечение первым рабочим местом радует всех в трудное настоящее время.
    - В этом смысле какие перспективы училища? Будет ли идти прием на том же уровне, или потребность в подготовленных кадрах упадет?
    - Думаю, что наши профессии всегда будут востребованы. Поэтому мы создали надежную базу для подготовки, которая будет продолжаться еще много лет. Имеем мощный состав инженерно-педагогических кадров. Каждый из 82 - работников - мастер своего дела, за исключением ...меня. Я только менеджер образования. А в основном у нас чисто профессиональное направление деятельности.
    - Как долго действует украинское-канадский проект?
    - В течение пяти лет.
    - Бывали в Канаде?
    - Да. Приезжали и к нам мастера производственного обучения из Канады. Делились практическим опытом профессионального обучения в их стране непосредственно на нашей базе. С их помощью, с заключением средств украинский-канадского проекта была создана кухня-лаборатория. Эксперимент по внедрению канадского профессионального направления по поварской специальности на Украине пока продолжается, и весьма успешно. Кухня-лаборатория дает возможность, как и за рубежом, воплощать все требования того или иного конкретного меню.
    - Канадцы с таким подходом должны были бы кого-нибудь из украинских воспитанников забрать и в Канаду для углубления навыков, чтобы посмотреть, чего же они научились?
    - Если честно, то канадцы очень удивлены уровнем наших мастеров производственного обучения. Они же за океаном привыкли до подачи на стол того, что штампует их развитое машинное пищевое производство. А творческого подхода, подготовки блюда «с нуля» им, как ни странно, не хватает.
    - Что, они схематичны, как немцы?
    - Не знаю, как кто, но они шокированы, что не способны сделать то, что наши. В них на большой тарелке дают что-то маленькое, а вокруг размазывают различные узоры. Такие там технологические требования. Наши пищевые заведения тоже их заимствуют. Но я считаю, что нам не всегда нужно заимствовать худшее.
    - И чужому учитесь, и своего не цурайтесь...
    - Да, наш поэт сказал совершенно верно. Закарпатская кухня, наши национальные блюда - слишком неповторимые, чтобы от них отказываться. Это шедевры, обмену не подлежат.
    - Насколько, непосредственно у вас, поставлено изучения национального в кухонном искусстве?
    - Прежде всего мы обеспечиваем выполнение государственной программы по украинской кухни, но программа дает возможность на двадцать процентов изучать местное, региональное, проявлять свои личные подходы, видение. А в остальном помогает дополнить учебный процесс разнообразная работа кружков по приготовлению различных блюд, выпечки. Все делается в сжатые сроки. У нас ученик не претендует на свободное посещение, разные дистанционные программы, поскольку программа выполняется ежедневно, ежечасно, пропускать хоть классное, хотя внеклассное обучение - просто грех. Ведь будет брак в работе. Повар же должен стать мастером.
    - Что удивляет канадцев?
    - Они спрашивают, бывало, меня: «Господин Виктор, у вас есть государственные рестораны?» - «Нет» - «То под который госзаказ готовят учеников?..» Многое в нашей жизни им непонятно. Сырье, скажем, ученики покупают сами. Его в Канаде придают каждому хоть сколько, а мы покупаем силами родителей. Никто на тот кусок рыбы не претендует, его наши воспитанники несут затем домой после дегустации мастером производственного обучения. Да и в отношении сырья, верю, в Украине будет не хуже, чем в Канаде. Только, как и там, надо начинать снизу: сначала конкретная низовая специальность, а потом уже стоит идти на высшее образование по этому направлению. А то у нас сначала берутся управлять страной, а потом уже начинают присматриваться, как навести порядок в собственной квартире.

    ...В училище, кроме кухни-лаборатории, есть кафе-лаборатории, учебные магазины, собственная столовая, где работают ученики. Заведение может заработать собственными силами около 300 тысяч гривен в год. Это помогает пережить кризисные моменты в обществе.

    Василий ЗУБАЧ, г.Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору