ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курорт ЗАТОКА может стать украинской Атлантидой (фоторепортаж)

    18 апреля 2024 четверг
    127 переглядів
    Курорт ЗАТОКА в Одесской области может уйти под воду

    ТАЙМЕР держит руку на пульсе важнейших проблем не только Одессы, но и всего региона. Известный курорт Затока, что в Белгород-Днестровском районе, может исчезнуть с лица земли и виноваты в этом будем мы сами...



    Остров Каролины

    По преданиям, именно из устья Днестра начинались морские походы киевских князей на Византию, на Царьград. С того далекого времени осталось название Цареградское гирло, которое разрезает косу, делающую Днестровский лиман лиманом, на две части.

    Раньше лимана не было. Была дельта Днестра с несколькими протоками и большим островом между ними. Затем, примерно на рубеже эр уровень моря поднялся на несколько метров и затопил остров, образовав обширный мелководный лиман, который впоследствии была отделен от моря узкой песчаной косой-пересыпью с двумя протоками — Цареградским и Очаковским гирлами.

    На картах конца XIX века были обозначены оба гирла. Очаковское было более мелководным, чем Цареградское и постоянно заносилось песком. Окончательно гирло занесло в 1926 году, образовался узкий перешеек. Во время штормов, пока в 50-х годах железнодорожная насыпь не была укреплена камнем и бетоном, морские волны перехлестывали через узкое место в лиман, и гирло на некоторое время открывалось вновь. Глубина моря здесь больше, чем в других местах, что и позволило судам «Феникс» и «Века-1» в марте 2007 года подойти так близко к берегу и выскочить на мель.

    Между двумя гирлами был остров. Назывался он островом Каролины, по имени то ли дочери, то ли жены виноградаря из Шабо французского происхождения. Он хотел устроить на острове виноградник, но после Революции эмигрировал и дело его заглохло. В период между войнами по острову проходила граница между СССР и Румынией, там никто не жил. Остров посещали только рыбаки и местные ребятишки, начитавшиеся приключенческой литературы.

    Исторически вся эта местность называется Бугазом, что в переводе означает «сыпучий песок». Название «Затока» появилось искусственно уже после войны.


    Мосты между морем и лиманом


    2_91.jpgТам, где Днестровский лиман соединяется с морем через узкое Цареградское гирло, стоит величественный мост. Мост этот не простой, а разводной — его середина поднимается вверх. По мосту проложена железнодорожная линия, по бокам от которой – две узкие полосы для автомобилей. Построили его быстро — с 25 декабря 1953 по 5 декабря 1955 года. Сначала автомобильная проезжая часть была деревянной, и только в 80-е доски заменили на асфальт.

    К слову, до нынешнего моста тут было много мостов. Самый первый, плавучий, построили в начале Первой мировой войны, в 1914 году. Позже, в 1916 году его заменили понтонным, по которому даже провели железную дорогу — уже в 1917 году построили станцию Бугаз. Во время Гражданской войны мост этот был разрушен, его пытались восстановить белые незадолго перед эвакуацией из Одессы в апреле 1920 года, но безуспешно.

    Пока Бессарабия была частью Румынии в 1918-1940 годах, ни о каком мосте, естественно, речи не было. А железная дорога из Одессы заканчивалась там, где сейчас станция Каролино-Бугаз, но тогда она имела название «19-й карьер». Когда же летом 1940 года все занятые территории были возвращены Советскому Союзу, то сразу же началось строительство деревянного моста через гирло по проекту инженера Цюрупы. До начала Великой Отечественной войны его закончить не успели, а то, что успели соорудить — развалилось.

    В ходе Ясско-Кишиневской операции по освобождению Молдавии, Бессарабии и выхода советских войск на территорию Румынии, через Днестровско-Цареградское гирло был наведен тяжелый понтонный мост. Ну, а потом уже начали строить тот мост, что есть сейчас.


    Станет ли Затока украинской Атлантидой?


    4_56.jpgДорога в Бессарабию через Каролино-Бугаз перегружена – у моста в курортный сезон наблюдаются постоянные пробки. Сам мост старый и требует основательного ремонта. Сейчас планируется построить еще один моста, через весь Днестровский лиман – от Овидиополя до Аккермана. Это позволит разгрузить существующий мост в Затоке, сократить на 40 километров путь в Белгород-Днестровский и Бессарабию. Однако, денег под этот проект пока что нет.

    А тем временем деятельность людей уже изменила всю округу. Лиман из пресноводного постепенно становится соленым морским заливом. Из-за строительства ряда плотин на Днестре и углубления судоходного канала через Цареградское гирло получилось так, что в лиман попадает меньше пресной речной воды, что компенсируется потоком морской соленой воды. Добыча песка, которая ведется еще с 40-х годов, уже сократила ширину пляжа в Затоке у костно-туберкулезного санатория, построенного румынами на средства Лиги Наций, со 150-200 метров в 1936 году до примерно 50-ти метров сейчас. Сокращает ширину пляжей и их застройка дачами, базами отдыха и прочими курортными прелестями.

    В 1980-е годы добычу песка и углубление судоходного канала к Белгород-Днестровскому порту запретили — море начало наступать на косу. А перед этим ежедневно со станции Бугаз вывозилось до 60 вагонов песка. В последние годы песок снова начали добывать: с 2003 по 2009-й ежегодный объем песка, взятого со дна фарватера, увеличился с 30 до 100 тысяч тонн. С гидрологической точки зрения, в море образуется, грубо говоря, яма, которая тут же заполняется песком, принесенным волнами с берега.

    Стихия тем временем берет свое. Этой весной во время штормов затопило несколько строений у самого берега, Местные жители боятся, что их дома в один прекрасный день просто смоет. А пока что в случае плохой погоды они готовятся к эвакуации — надевают резиновые сапоги и перетаскивают ценное имущество к соседям, до которых волны не достают.

    Заведующий кафедрой физической географии Одесского университета профессор Юрий Шуйский считает, что деятельность человека уже нанесла экосистеме Каролино-Бугаза непоправимый вред:

    — Генеральный план застройки поселка Затока на пересыпи Днестровского лимана не был обоснован результатами специальных исследований, а здания не были вписаны в ландшафт. Современная застройка ведется без учета природных особенностей, а природоохранная полоса берега определена произвольно.

    По мнению доктора географических наук, профессора ОНУ Галины Выхованец, коса «благодаря» людям уже вступила в необратимую фазу деградации и ее уничтожение морем — только вопрос времени. А пока что для сохранения пересыпи рекомендуется немедленно прекратить добычу песка и застройку на косе, после чего можно будет думать о каких-то планах на отдаленное будущее.

    Тем временем, археологи уже нашли у побережья Одесской области два затопленных населенных пункта античной эпохи. Одно из них – прямо в акватории Одесского порта, второе – на морском дне неподалеку от поселка Прибрежное. Если не принять экстренных мер, археологи века эдак 22-го получат возможность найти третью Атлантиду, в которую превратится Затока и Каролино-Бугаз.
    (http://timer.od.ua)



    На Закарпатье паводок — реки вышли из берегов



    3_82.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору