ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде содержание формальдегида в воздухе превышает норму в 5,43 раза!

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Чем дышат жители областного центра Закарпатья города Ужгорода

    Чем дышат жители областного центра Закарпатья города Ужгорода? На этот вопрос ответ дают ежедневные неоднократные исследования, проводимые лабораторией наблюдений за атмосферным воздухом Закарпатского центра гидрометеорологии.

    К сожалению, их данные не слишком утешительны: воздух у нас загрязнен, и все больше. О причинах этого мы неоднократно писали: с одной стороны, географическое положение и роза ветров в Ужгороде таковы, что до 70% дней в году здесь полный штиль, то есть вредные вещества не выдуваются, а просто зависают в своеобразном котле. С другой стороны, количество автомобилей постоянно возрастает, и выхлопных газов соответственно тоже. А массовый переход машин на газовое топливо, которое дешевле бензина, способствует повышению содержания формальдегида в воздухе.

    Абстрагируясь от причин загрязнения, предлагаем нашим читателям отныне раз в месяц знакомиться с анализом состояния атмосферного воздуха, который предоставляет начальник ЛСЗА Закарпатского ЦГМ Василий Лобко.

    Итак, как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в течение октября на двух постах наблюдений в Ужгороде отобраны 874 пробы. Среднесуточные предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ превышены по формальдегиду (повторяемость превышения ПДК - 100%), диоксиду азота (соответственно 95,8%) и по оксиду углерода (II) с повторяемостью 79,2%. Максимальные значения среднесуточных концентраций загрязняющих веществ в воздухе составляют: формальдегида - 14,1 ПДК (2 октября), диоксида азота - 1,6 ПДК (7 октября), оксида углерода (II) - 1,2 ПДК (1.10.2009).

    Среднемесячная концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города превысила предельно допустимую среднесуточную концентрацию по формальдегида - в 5,43 раза, по диоксиду азота - в 1,25 и оксиду углерода (II) - в 1,06 раза.

    По сравнению с предыдущим месяцем возросла концентрация формальдегида в воздухе, а по сравнению с октябрем прошлого года - еще и диоксида азота, оксида азота (II) и оксида углерода.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору