ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский замок тамплиеров появится во Львове

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Руины реального замка тамплиеров в закарпатском поселке Среднее

    Весной во Львове на заднем дворе дворца Потоцких (ул. Коперника) расположится городок мини-замков Украины.

    Такие мысли вынашивает директор Галереи искусств Борис Возницкий. По его мнению, здесь должно быть не менее как пятнадцать замков. И то не таких, как мы их знаем, а таких, как они были сначала, когда их только строили.

    Теперь несколько экспонатов нового “музея” только для фотографирования на день выставили во дворе дворца Потоцких. По словам директора Галереи, для основы будущих замков уже завезли около пятидесяти машин земли из разных археологических раскопок. По замыслу Бориса Возницкого, во дворе дворцу Потоцких будут стоять в миниатюре Золочивский замок, Пидгорецьий замок с парками, Киевский замок, Олеский замок, Кодак-замок, Каменец-Подольский и Меджибож.

    “Олеский замок, какой сейчас видим, это перестройка XVII века. А здесь поставим замок 1340 года, которым он был до всех перестроек”, – говорит Борис Возницкий. Все копии замков создает Игорь Качер. Он уже изготовил три замка – львовский высокий замок, замок тамплиеров из села Среднего Ужгородского района на Закарпатье та башня из Камьянец-Литовского.

    Следующим замком, к работе над которым приступит львовский скульптор, будет замок в Золочеве. Это – любимый замок Бориса Возницкого. Сам господин Борис хочет увидеть собственными глазами замок тамплиеров, который был построен в ХІІ веке на Волыни. Из наших современников его никто еще не видел.

    “Сейчас читаю книгу о тамплиеров. И там указано, что в 1239 году они находились в селе Луковому. Начал искать это село и нашел его на Волыни, близ Беларуси. Этот замок стоял среди болот, был четырехугольным, а вокруг вода на 30 метров и 6 метров углуби. И только один километр насыпанного вала – давняя дорога к замку”, – рассказывает Борис Возницкий.

    Вскоре в этом месте будут проводить раскопки. Возможно, архитекторы сумеют возобновить давние чертежи, чтобы для потомков сделать игрушечную копию.
    Львовские новости

    Закарпатские археологи раскопали два самых ранних замка

    Как в закарпатском селе привлекают туристов/a>

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору