ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большой адронный коллайдер снова запустили

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Ученые запустили Большой адронный коллайдер

    Первый после аварии осенью 2008 года пучок протонов успешно прошел по всему кольцу Большого адронного коллайдера, сообщил по телефону сотрудник Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

    "Первый пучок полностью прошел по кольцу. Никаких проблем не возникло", - сказал собеседник агентства, который находится в контрольном центре ускорителя.

    В минувшем году именно проход протонов по всему кольцу ускорителя был назван запуском коллайдера, на это событие были приглашены журналисты, и ученые отмечали успех шампанским. В этом году ЦЕРН обещает пригласить прессу на первые столкновения частиц на энергии 7 тераэлектронвольт, это, как ожидается, произойдет только в феврале.

    Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

    Ускоритель был запущен в сентябре 2008 года, однако через несколько дней был остановлен из-за аварии. Ремонт и модернизация заняла больше года. Ученые надеются получить первые научные результаты в феврале 2010 года.

    Справка. Проект ускорителя задуман как крупномасштабная международная программа. В работе по сооружению Большого адронного коллайдера (БАК) принимали участие около 10 тысяч человек из 44 стран мира.

    Идея проекта БАК родилась в 1984 году и была официально одобрена в 1994 году. Строительство началось в 2001 году по окончании работы предыдущего большого ускорителя ЦЕРН - электронно-позитронного коллайдера (ЛЕП). БАК построен в уже существующем тоннеле (какой раньше занимал ЛЕП) длиной 26,659 км. Он проложен на глубине около ста метров на территории Франции и Швейцарии. Направлять частицы будет магнитное поле, которое создадут несколько тысяч сверхпроводных магнитов, которые работают при температуре -271 градус по Цельсию.

    Критика эксперимента отмечает, что он может быть опасным по своим возможным последствиям. Среди последних - создание внутри ускорителя в результате распада элементарных частиц нового пространства - "черной дыры", которая способна поглотить Землю.

    Большинство ученых считают, что подобные предположения "фантазиями".
    "РИА Новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору