ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На месте Ужгорода мог быть европейский город (фоторепортаж)

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    В Ужгороде продают квартиры в неблагоустроенных районах

    Мастерство йогов и буддистов намного ближе к нашим с вами реалиям, чем может показаться на первый взгляд. Только у нас необходимость научиться парить над землёй стимулируется не желанием познать истину мироздания, а банальным отсутствием возможности по этой самой земле передвигаться.


    Посмотрите под ноги – то, что вы там видите похоже на тротуар? Определённо нет. Коричневая жижа, равномерным слоем покрывающая все пешеходные дорожки города Ужгорода не оставляет шансов дойти из пункта А в пункт Б с чистой обувью.

    Осенью у людей обостряются все недуги, мозг болезненно реагирует на смену сезона, психологи пытаются уберечь от депрессий, которые усугубляются соответствующей погодой и, в значительной степени, пейзажами. Плюс ко всему, каждое утро по дороге на работу приходится портить себе карму, проклиная коммунальные службы, мэра и судьбу.

    И в принципе, можно бесконечно долго так и бубнить себе под нос, что дорог нет, город завален мусором, тротуары и бордюры напоминают послевоенные руины, а фонари на набережной не горят годами - но результата это не принесёт. Подавляющее большинство недовольных горожан ничего не предпринимают и в итоге рано или поздно просто перестают замечать вездесущий бардак. А это уже серьёзная беда, следствием которой является то, что мы сами понижаем свою планку и постепенно принимаем недопустимые вещи за норму.

    Застройщики умудряются продавать дорогие квартиры в новостройках, которые возводят в неблагоустроенных районах. Люди безропотно покупают квадратные метры «элитного» жилья, не создавая прецедента – не выдвигая требований к обустройству прилегающей территории.

    Cложно не согласиться с тем, что навряд ли Ужгород когда-то был таким запущенным и упадочным как сейчас. Даже туристические маршруты стало невозможно спланировать в обход нелицеприятных участков. У нас по неподдающимся логике и здравому смыслу причинам мусорные контейнеры располагаются непосредственно под стенами памятников архитектуры, на улицах, ведущих к замку и в остальных не менее выдающихся местах. И никому это не кажется неуместным. Вместо того, чтобы прятать ужасающие свалки, в которые превращаются те самые мусорные контейнеры – мы, как эксгибиционисты, выставляем их напоказ. Это проявление отношения властей к облику города в очередной раз лишь подтверждает, что архитектурное наследие прошлого беспощадно уродуется, облицовывается дешёвой плиткой, оббивается ламберией, зашивается гипсокартоном и скоро нам всё равно будет нечего показывать туристам.

    Некогда открыточная красота старого города претерпела столь разительные изменения, что прежнего удовольствия от прогулок по центру не получают не только люди с высокохудожественным вкусом, но и все у кого просто есть глаза. Кроме того, рассматривать оставшиеся красоты Ужгорода можно строго до конца светового дня, потому что излишества в виде работающих фонарей нашими властями не приветствуются. Мы все гордимся самой длинной в Восточной Европе липовой аллеей, но судя по всему, гордимся не достаточно сильно, чтобы освещать её в ночное время. Преступлением против человечества (в масштабах нашего города) является даже не то, что мы не в состоянии приумножить унаследованные нами достопримечательности, а то, что мы не смогли бережно сохранить то, что было сделано до нас…
    Виктория Рыжова



    Закарпатье может утонуть в мусорных свалках (Фото)



    В Ужгороде под железнодорожным мостом тонул Мерседес (ФОТО)



    2_115.jpg
    3_101.jpg
    4_71.jpg
    5_51.jpg
    6_32.jpg
    7_16.jpg


    1.jpg
    2_117.jpg
    3_3.JPG
    4_3.JPG
    5_1.JPG
    6_34.jpg
    7_18.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору