ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде лифты доживают свой срок и остановятся навсегда

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    Ужгородские лифты ремонтировать не за что

    Ужгородских лифтеров-аварийщиков вызывают 120 раз в сутки. Старшему ужгородскую лифта - более 32 года.

    Как сообщает корреспонденту UA-Reporter.com директор КП «Ужгородлифт» Сергей Сорока, большинство лифтов областного центра в силу своего возраста требуют значительных затрат на обслуживание, а 26 из них с октября остаются закрытыми.

    На ремонт одного лифта необходимо 15 тысяч гривен, на модернизацию - 120 тысяч гривен. Новый лифт стоит около 200 тысяч гривен. «В Департаменте городского хозяйства Ужгородского городского совета нас заверили, что необходимые средства для восстановления 26 остановленных лифтов поступят в 2010 году. Из остановленных на сегодня лифтов 17 уже завершили первый срок эксплуатации », - рассказал Сергей Сорока.

    Всего в Ужгороде есть 296 лифтов, из которых 271 - коммунальный, 6 кооперативных и 19 принадлежат предприятиям и учреждениям. Особенно проблемным является обслуживание лифтов в домах чехословацкой застройки, поскольку трудно найти запчасти для них. Специфика лифтов чехословацкого производства заключается в малых объемах лифтовых кабин, а изготавливать их на сегодня могут только чешские или словацкие фирмы в Праге и Братиславе. Модернизация такого лифта соответственно очень высокая и стоит от 15 тыс. евро, а цена нового - более 20 тыс. евро. В этом году капитально отремонтировали 3 ужгородские лифты, чем продлили их срок эксплуатации.

    За 10 месяцев этого года уровень оплаты населением составляет 75% (в прошлом году этот показатель достигал 90%). Это, по словам С. Сороки, позволяет уплаты зарплату, налоги и приобрести элементарные запчасти. В среднем в месяц за обслуживание лифтов поступает 100 тысяч гривен.


    Как утверждает Сорока, за лифт должны платить жильцы всех этажей, даже 1 и 2 этажа, и даже те жильцы, кто не пользуется лифтами. Ибо без этих денег ему тяжело содержать лифтовое хозяйство. А то, что лифты не работают, - это уже проблема времени. Главное - чтобы платили вовремя!

    Интересное получается кино! Деньги - вперед, а нормальная работа лифтов - только после уплаты в "Ужгородлифт" всеми жильцами. А если пару человек не уплатит, то и лифт работать не будет...

    А не пора ли "Ужгородлифту" вводить в пользование лифтами специальные магнитные карточки? Захотел покататься на лифте, - вставил свою карточку, и поехал. Не имеешь карточки, не едешь.

    Ведь в Киеве уже давно работает система предоплаты за пользование лифтами. А каждому жильцу дома, который хочет пользоваться лифтом выдаются специальные карточки, которые можно всегда пополнить. Имеешь карточку - едешь. Не имеешь - не едешь. И тогда отпадет проблема оплаты за пользование лифтами. И денег "Ужгородлифт" не будет тратить только на зарплату и налоги.

    Нужно модифицировать оплату за лифт. И все проблемы исчезнут, а разговоры будут только об улучшении обслуживания жильцов. А кто не платит и не желает платить "Ужгородлифту", будут ходить пешком вверх и вниз. Разве это не решение проблемы?!?


    Население задолжало за полученные услуги 1,2 млн грн. На КП «Ужгородлифт» работают 1 аварийная бригада и 3 ремонтные, всего в штате 38 работников, из которых 31 - лифтеры. В прошлом году из городского бюджета на КП «Ужгородлифт был выделен 1 млн 200 тыс. грн. За эти средства капитально отремонтировали 6 лифтов (соответственно срок их эксплуатации увеличен на 4 года) и еще 10 лифтов модернизировали (стоимость модернизации одного лифта - 100 тыс. грн). После дорогостоящих модернизации срок услужение лифта продлевается на 18 лет.

    За 12-часовую смену в «Ужгородлифту» поступает 50-60 вызовов. Относительно остановок лифта, то 80% из них вызваны перебоями в электроснабжении, 10% происходят по вине жильцов, которые не умеют пользоваться лифтом, через их собственную беспечность и неосмотрительность, перегрузка лифта, и еще 10% - за технических неисправностей, - рассказал Сергей Сорока. Жильцы, по его словам, сами же портят отремонтированные лифты, поджигают кнопки, пишут на стенах, выламывают лампы ... Поэтому есть необходимость в антивандальном оборудовании: антивандальных пультах, металлических купе кабинок и т.д.



    В Ужгороде повышают тарифы на тепло, воду и лифты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору