ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

65 лет назад в Мукачево принят Манифест о воссоединении Закарпатья с УССР

    23 апреля 2024 вторник
    135 переглядів
    Принимается Манифест о воссоединении Закарпатья с Советской Украиной

    В этот день в 1944 году Мукачево на I съезде Народных комитетов принимается Манифест о воссоединении Закарпатья с Советской Украиной и о выходе ее из состава Чехословакии. А 29 июня 1945 года, с подписанием договора Советского Союза с Чехословакией, Закарпатье включается в состав УССР.

    В нем подчеркивалось: «Закарпатская Украина (носящая согласно чехословацкой конституции название Подкарпатская Русь), на основании договора от 10 сентября 1919 г., заключенного в Сен-Жермене, вошедшая как автономная единица в границы Чехословацкой республики, воссоединяется согласно желанию, изъявленному населением Закарпатской Украины, и на основании дружественного договора обеих Высоких Договаривающихся Сторон со своей исконной родиной — Украиной и включается в состав Украинской Советской Социалистической Республики».

    Руководство новой Чехословакии уже в начале 1944 г. высказало намерение установить дипломатические отношения с Советской Украиной. Однако дипломатические отношения между Чехословакией и Украиной так и не были тогда установлены. Как только был заключен советско-чехословацкий договор от 29 июня 1945 г. о передаче Закарпатской Украины «ее исконной матери — Украине», об установлении дипломатических отношений между УССР и Чехословакией сразу же забыли. Интересно отметить, что подписание этого договора вообще произошло без какого-либо участия украинских дипломатов и представителей Закарпатской Украины, хотя формально текст договора составлялся также и на украинском языке.

    "Воссоединение" Закарпатья с Украиной проходило в военно-полевых условиях

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору