ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда же Закарпатье избавится от ядовитого "Премикса"?

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    "Премикс" остается печальной "визитной карточкой" Закарпатья

    "Премикс", годами валяющийся в Береговском районе Закарпатья, до сих пор остается печальной "визитной карточкой" нашего удивительно красивого горного края.

    На прошлой неделе руководители Министерства охраны окружающей природной среды Украины встретились с лидерами общественных экологических организаций и журналистами. Говорили, конечно же, о чуть ли не самом главном богатстве страны - природе. Точнее о том, как ее не потерять.
    Для этого Минприроды представило основные приоритеты своей деятельности, которіе разрабатывали не только сотрудники ведомства, но и все заинтересованные, прежде всего представители общественных организаций.

    Правительство Украины еще в 2007 году утвердил Концепцию национальной экологической политики до 2020 года, которая имеет стратегическую и единственную цель - сохранение и восстановление наших природных систем. Поэтому сегодня ключевыми приоритетами работы Минприроды провозглашено утверждение в стране экологической политики на одном уровне с социальной и экономической, а также воспитание экологической культуры у наших соотечественников. Как рассказал во время встречи заместитель министра охраны природы Иван Макаренко, ныне в сфере экологической политики Украины уже немало конкретных результатов . Так, Министерство наладило тесное сотрудничество с комитетом экологической политики Верховной Рады Украины. Недавно в парламенте зарегистрирован законопроект о таре и упаковке. Он сейчас очень актуален, учитывая большое количество этих отходов, которые валяются, где только ни посмотри. В случае принятия депутатами Закона, эта проблема будет значительно меньше досаждать нашей окружающей среде.

    Еще один из приоритетов, над которым активно работают в Минприроды, является внедрение на предприятиях Украины новых, экологически безопасных технологий производства. Это также улучшит и качество самой продукции. В общем, утверждают в Министерстве охраны природы, экологические приоритеты должны быть включены в системы национальной безопасности страны. Сегодня этот вопрос готовится для обсуждения на одном из заседаний РНБО. А для полноценного утверждения экологической политики государства, говорят в Минприроды, необходимо утверждение Национального плана действий по охране окружающей среды не на уровне постановлений или распоряжений профильного министерства или Кабмина, как сейчас, а на уровне Закона. В этом есть своя логика - решение первого могут меняться, а то и отменяться каждый раз после смены политической верхушки страны. Если же экологическая стратегия будет утверждена парламентом, она будет чётко выполняться, независимо от того, как сила придет к власти.

    Поделились лидеры общественных организаций на встрече с представителями Минприроды и региональными проблемами, касающимися проблем в защите природы, людей и окружающей среды загалом. Как известно, печальной визитной карточкой Закарпатья до сих пор остается премикс, годами валяющийся у нас на Береговщине. Эта проблема была постоянно на контроле Государственного управления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области и его начальника Андрея Погорелова. Именно по инициативе наших экологов ядовитое вещество в ближайшее время таки вывезут на утилизацию в Германию и Швецию. Для этого, как сказал заместитель министра охраны окружающей природной среды Иван Макаренко, Украина уже выделила 5,5 млн гривен. Хотя, как утверждают некоторые представители экоорганизаций, нашему государству таки стоило добиваться того, чтобы стоимость утилизации оплатила та страна, из которой к нам его привезли.

    Среди многих затронутых на встрече вопросов, поговорили журналисты с экологами и о питьевой воде. В Закарпатье, к счастью, этого природного богатства вдоволь, но вместе с тем имеем и большую проблему, которую сделали себе сами: берега рек и небольших ручьев местами завалены бытовым мусором. Со временем все это "добро" попадает в реки. Как утверждает первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, отвечать за это должны непосредственно местные власти, ведь вопрос вывоза и утилизации бытового мусора в компетенции именно городских, поселковых и сельских советов. Поэтому, убеждена эколог, реальным выходом из проблемы является прежде всего воспитание в обществе экологического сознания. Люди должны понимать, что, бросая мусор в реку, они вредят не только природе, но и себе. А председатель совета, который не может организовать в своем селе цивилизованный и регулярный вывоз мусора, просто не достоин своего поста. И избиратели должны это понимать.

    Ситуация же с малыми реками в некоторых других регионах Украины, по словам Татьяны Тимочко, еще хуже. Экологи часто фиксируют там инциденты, когда крупные промышленные предприятия выбрасывают отходы в водоемы без надлежащей фильтрации. Эту проблему, кстати, также должны обсудить на одном из заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины. А ее реальным решением, считает начальник управления стратегического планирования и экономики природопользования Минприроды Украины Лидия Юхнович, должно быть опять же принятие соответствующего Закона. Только так мы можем сохранить чистоту питьевой воды. Этот же Закон должен гарантировать и доступ общественности к информации о реальном состоянии загрязнения водоемов. Сегодня, к сожалению, бывают случаи, когда местные власти просто отказываются предоставлять такую информацию на запросы экологических организаций.

    Ярослав Гулан, Киев-Ужгород, "Старый Замок "Паланок"

    Закарпатье: 180 тонн венгерского "Премикса" относятся к первому классу опасности?

    Закарпатский ядовитый «Премикс» оброс бородой

    Из Закарпатья в Швецию отправился автомобиль с 35 тоннами ядохимикатов

    Закарпаття: Мешканці Берегівщини погрожують перекрити автотраси та залізницю

    Закарпатським "Преміксом" зацікавилося міністерство охорони навколишнього середовища Угорщини

    "Премікс" на Закарпатті: Угорці хочуть знати правду

    Из Закарпатья на утилизацию вывезли 502 бочки опасных пестицидов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору