ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговики хотят знать все банковские тайны

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Налоговики хотят упрощенную процедуру доступа к банковским счетам

    Государственная налоговая администрация Украины инициирует внесение ряда изменений в Закон Украины «О Государственной налоговой службе в Украине», которыми предусматривается продление сроков налоговых проверок. Соответствующий законопроект „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно деятельности органов государственной налоговой службы)”, обнародован на сайте ГНАУ.

    В документе также предлагается предусмотреть возможность прерывания плановых и внеплановых налоговых проверок с последующим их возобновлением.

    В законопроекте также предлагается упростить процедуру получения от налогоплательщиков, Национального и коммерческих банков информации об объемах и обороте средств на счетах субъектов предпринимательской деятельности, в том числе о валютной выручке. На сегодня для получения таких данных необходимо соответствующее решение суда. ГНАУ предлагает упразднить это требование.

    В законопроекте также предусмотрены изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности». В частности, предлагается установить норму, в соответствии с которой ограничения по получению информации, содержащей банковскую тайну, не распространяются на должностных лиц налоговых органов, которые в рамках предоставленных Законом Украины „О государственной налоговой службе в Украине” полномочий осуществляют функции налогового и валютного контроля.

    «Пользуясь достаточно широкими трактовками определенного в Законе Украины „О банках и банковской деятельности” понятия „банковская тайна”, банки отказывают контролирующим органам в предоставлении практически всех документов о деятельности клиентов (например, кредитные, депозитные и другие договоры), что практически делает невозможным подтверждение проведенных расходов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Кроме того, в ГНАУ считают, что действующим законодательством предоставляются определенные привилегии банкам сравнительно с другими налогоплательщиками в части раскрытия информации о собственных операциях, связанных с определением доходов и расходов и, соответственно, - с налогообложением.
    УНИАН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору