ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Государственных чиновников проверят на спецвшивость

    20 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    Госчиновников предлагают проверить на предмет сотрудничества со спецслужбами

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о люстрации, предусматривающий введение обязательной проверки людей, претендующих на должности в государственных органах власти, на предмет их сотрудничества с советскими и иностранными спецслужбами

    Авторы документа предлагают ввести в Украине обязательную процедуру проверки людей, претендующих на должности в законодательной, исполнительной и судебной власти, а также в правоохранительных органах на предмет их сотрудничества с КГБ СССР, а с 1991 года - со спецслужбами иностранных государств, пишет «Коммерсантъ-Украина».

    Законопроект О люстрации подготовлен и внесен в Верховную Раду народными депутатами Иваном Зайцем и Ярославом Джоджиком (оба - Наша Украина - Народная самооборона, члены УНП).

    Заец и Джоджик в своем документе указывают восемь причин, по которым комиссии по люстрации должны отказывать претендентам на ту или иную должность. Среди них - информация о пренебрежительных высказываниях кандидата относительно символов украинского государства, призывах к сепаратизму, расовой, культурной или религиозной нетерпимости, причастность к коррупционным действиям. Самих членов комиссий по люстрации авторы законопроекта предлагают назначать депутатам местных советов по представлению президента из людей, «имеющих безупречный авторитет».

    В Службе безопасности Украины, в архивах которой хранится информация о бывших агентах КГБ, перспективы принятия закона о люстрации комментируют осторожно. «Здесь важно соблюсти принцип не навреди. Ведь были разные агенты, и сотрудничество с КГБ было разным: кто-то действительно помогал в борьбе с преступностью, а кто-то стучал на соседа, что тот читает стихи Василя Стуса», - заявил высокопоставленный представитель СБУ.

    Газета обращает внимание, что интересующую комиссию информацию, согласно законопроекту, могут предоставлять как правоохранительные органы, так и физические лица, общественные организации и партии. При этом подчеркивается, что «анонимные заявления комиссия не рассматривает», а «ответ правоохранительного органа об отсутствии сведений об интересующем лице не допустим».

    Однако, именно отсутствие информации может стать одной из главных проблем при проведении люстрации, поскольку в СБУ хранится не весь архив с именами и фамилиями штатных и внештатных сотрудников КГБ. После расформирования КГБ в 1991 году часть материалов была отправлена в Москву, где и хранится сейчас в архивах правопреемницы КГБ - Федеральной службы безопасности.

    Депутат Джоджик объясняет провал предыдущих законопроектов о люстрации большим числом депутатов, которые подпадают под действие закона в случае его принятия. Правда, назвать конкретные фамилии Джоджик отказался. «Это необычайно деликатная тема», - сказал он.

    В то же время более решительным оказался народный депутат от КПУ Александр Голуб. «У законов о люстрации мало шансов быть принятыми, поскольку от них в первую очередь пострадали бы их авторы - представители правых политических сил, начиная от выпускника Высшей партийной школы Виктора Ющенко и сотрудника ЦК Компартии Украины Тарасюка, - заявил Голуб. По данным издания, Тарасюк работал инструктором отдела зарубежных связей ЦК Компартии Украины.

    Народный депутат, генерал-лейтенант СБУ Григорий Омельченко заявил, что парламент опоздал с принятием закона о люстрации. «Возможно, была бы какая-то польза, если бы люстрация была проведена в 1992-1993 годах. А сегодня я даже не могу назвать людей, которые работали на постах в органах КГБ СССР, - эти люди пенсионного возраста», - заявил он.

    Напомним, вчера сообщалось, что Джоджик и Заец зарегистрировали законопроект, предусматривающий запрет на пропаганду коммунистической идеологии в любом ее виде, а также деятельность Компартии Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору