ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье меньше из всех областей Украины ВИЧ-инфицированных

    16 апреля 2024 вторник
    56 переглядів

    На Закарпатье наименьшее в Украине ВИЧ-инфицированных. Больных СПИДом, находящихся на диспансерном учете, тоже немного-16.


    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com завотделом профилактической организационно-методической работы и эпидмониторинга Закарпатского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерия Брич, с момента регистрации первого случая инфицирования ВИЧ на Закарпатье прошло 23 года.

    За этот период в области официально зарегистрировано 315 человек с впервые в жизни установленным диагнозом, в том числе 69 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. 76 лицам установлен диагноз СПИД. 48 человек сняты с учета в связи со смертью от СПИДа за весь период эпиднадзора.

    За этот год в Закарпатье зарегистрировано 46 новых случаев инфицирования ВИЧ. Диагноз СПИД был установлен четырем лицам, в том числе 1 ребенку.

    На сегодняшний день на диспансерном учете состоят 185 ВИЧ-инфицированных, из них 15 больны СПИДом. Детей, рожденных инфицированными матерями, - 34, в шести из них диагноз подтвержден.

    Если по Украине основная группа риска - лица, пользующиеся инъекционными наркотиками (до 70%), то на Закарпатье таких только 20%.

    Подавляющее большинство инфицируется через половые отношения. По словам врачей Центра, в основном это работники. Около 24% диспансерных пациентов периодически выезжают нас сезонные работы: из них 35% в Россию, 65% в Восточную и Центральную Украину (Донецкая, Винницкая, Харьковская, Киевская области и Киев).

    Те, кто находится под регулярным диспансерным наблюдением в 100% охвачены обследованием на оппортунистические инфекции, маркеры вирусных гепатитов и иммунологическими обследованиями. Антиретровирусную терапию в области получают 4 ребенка и 10 взрослых с диагнозом ВИЧ-инфекция/СПИД.

    По данным иммунологических исследований, 9 пациентов имеют показания к получения антиретровирусной терапии. На сегодня 2 ребенка и 4 взрослых готовятся к ее получению.



    1 декабря в Ужгороде — пресс-конференция в Центре по профилактике и борьбы со СПИДом

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору